Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 15 сентября, 2016, 11:29 2592 1

В Сыктывкаре две компании боролись с городскими свалками без лицензии из-за ошибки мэрии

Штраф заплатит начальник управления ЖКХ администрации столицы Коми.

Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов в местечке Дырнос. Как сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства, во время нее нашли нарушения со стороны ряда предприятий, занимающихся транспортировкой отходов. Предпосылки для нарушения этими компаниями закона создала городская администрация.

При проверке деятельности полигона установлены пять организаций, которые вывозят на него отходы IV класса опасности. После внесения актов прокурорского реагирования три из указанных компаний обратились в лицензирующий орган за получением соответствующей лицензии. Руководители двух юридических лиц привлечены к ответственности по пункту 2 статьи 14.1 КоАП («осуществление предпринимательской деятельности без лицензии»).

Выясняя причины нарушения закона со стороны предприятий, прокуратура выяснила, что администрация Сыктывкара при подготовке аукциона на заключение муниципального контракта на ликвидацию свалок в границах городского округа не включила в состав аукционной документации требование об обязательном наличии у участников торгов лицензии на транспортировку отходов I-IV классов опасности.

Природоохранная прокуратура возбудила производство в отношении начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара по части 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ («утверждение аукционной документации с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о закупках»). Управление ФАС по Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлекла чиновника к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей. Постановление не вступило в законную силу.

Мэрия Сыктывкара показала, как в городе исчезают свалки

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама