Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 26 сентября, 2016, 13:44 6426 1

В Сыктывкаре тротуарную плитку хотят закатать в асфальт

Это более экономичный способ обновления тротуаров, считают в мэрии.

В столице Коми массово обновляли тротуары брусчаткой в 2011 году к 90-летию республики. Тогда ее уложили сразу на шести улицах. Кроме того, некоторые предприниматели также благоустроили пешеходные зоны у своих объектов, выложив тротуары плиткой. Каждый – разной, на свой вкус и карман.

На брифинге 26 сентября мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин согласился с тем, что на многих участках брусчатка пришла в негодность. «Говорить о том, что она в хорошем состоянии – глупо, - сказал он. – Весной, когда мы приводили город в порядок, столкнулись с тем, что брусчатку нужного размера найти невозможно – ее не производят. Пришлось заливать пустое пространство раствором».

По его словам, заставить предприятия, которые когда-то уложили брусчатку у своих зданий, обновить ее невозможно. Кроме того, многие из них переехали или больше не существуют. Есть и новые офисные здания, где собственники готовы укладывать дорогую, качественную плитку, следить за ее состоянием и своевременно обновлять. Но таких предпринимателей, как отметил мэр, единицы.

«К тому же, чтобы брусчатка прослужила не три года, нужно покупать дорогую плитку. А это недешевое удовольствие. Есть более доступный вариант – класть поверх брусчатки асфальт. Это и проще и дешевле. У нас уже есть план по восстановлению тротуаров на 2017 год, и мы приняли решение там, где плитка износилась, закатать ее в асфальт», - сказал он.

В городе нет целевой программы, которая позволяла бы системно ремонтировать пешеходные зоны. Создавать ее, по словам А.Самоделкина, без заранее заложенных средств бессмысленно. Но есть возможность принять участие в федеральной целевой программе от Минстроя по созданию комфортной пешеходной инфраструктуры. В нее попадет 40 городов страны. И Сыктывкар попробует свои силы в конкурсе.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама