Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 6 октября, 2016, 15:15 3544 1 1

Экс-главу Коми Владимира Торлопова обвинили в мошенничестве в составе преступного сообщества

Ущерб от его действий может достигать 2,5 миллиарда рублей, считает следствие.

В Главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета России продолжается расследование уголовного дела в отношении членов преступного сообщества, действовавшего в Коми, в состав которого входили высшие должностные лица субъекта. К уголовной ответственности в настоящее время привлечены 16 человек, сообщает пресс-служба ведомства.

Во время расследования этого уголовного дела было решено предъявить обвинение бывшему главе Коми, экс-сенатору Владимиру Торлопову. Это и произошло 6 октября. Он обвиняется в создании и руководстве совместно с Вячеславом Гайзером, Александром Зарубиным и другими соучастниками преступным сообществом, а также в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с использованием своего служебного положения (часть 3 статьи 210 и часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса).

«По версии следствия, в результате преступных действий В.Торлопова государству в лице Республики Коми был причинен ущерб в размере не менее 2,5 миллиарда рублей. Следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании В.Торлопову меры пресечения в виде домашнего ареста», - говорится в сообщении следственного комитета.