Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 25 октября, 2016, 10:50 2502 1

Каждый пятый рядовой работник в Коми мечтает о службе в госорганах

При этом каждый 10-й имеет только школьное образование.

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос среди 2183 линейных и рабочих специалистов - каким они видят идеального работодателя, какие сферы трудоустройства считают привлекательными, что мотивирует и что беспокоит. Для подавляющего большинства респондентов из Коми самыми главными факторами, определяющими «работу мечты», оказались: соответствующий уровень оплаты труда (65 процентов), официальное оформление и стабильность (60 процентов), а также перспективы карьерного роста (61 процент). Немаловажным для опрошенных среди данной категории персонала стала возможность профессионального обучения и развития (56 процентов). Половина специалистов линейных и рабочих профессий придает большое значение атмосфере в коллективе.

При этом на текущем месте работы у большинства уже есть официальное трудоустройство в соответствии с трудовым кодексом и возможность работать рядом с домом. Судя по результатам опроса, 21 процент специалистов могут проявлять инициативу на рабочем месте.

 В целом линейный и рабочий персонал хотели бы работать в государственных органах (24 процента). Для 19 процентов опрошенных наиболее привлекательной для трудоустройства стала сфера строительства. На третьем месте по популярности индустрия гостеприимства (гостиницы, рестораны, общепит, кейтеринг) – 22 процента специалистов выбрали эту профессиональную область.

Менее востребованы у данной категории работников сферы ЖКХ и медицина, фармацевтика. Двоякое восприятие вызвала индустрия гостеприимства (гостиницы, рестораны, общепит, кейтеринг), и искусство и культура вошли как в топ привлекательных, так и непривлекательных отраслей. То есть они вызывают неоднозначные чувства у соискателей, возможно, это связано с неоднородностью сфер как таковых, с одной стороны – это работа официантом или билетером, с другой – специалистом по бронированию туров/гостиниц или режиссером.

 Что касается уровня образования, почти половина линейного и рабочего персонала имеют высшее образование, каждый десятый закончил только школу, 28 процентов - колледж или техникум.

 Те, кто получили какое-либо образование помимо школьного, выбирали вуз или ссуз осознанно – на основании наличия в нем интересной им специальности, для 27 процентов респондентов немаловажную роль сыграли советы близких.  

 Текущую профессию рабочий и линейный персонал выбирали чаще всего на основании имеющихся у них знаний и опыта, а также предлагаемой заработной платы. Важно отметить, что часть соискатели обращали внимание на месторасположение рабочего места относительно дома или учебы, и искали работу, не требующего долгого обучения, во многом соглашаясь на то, что предлагали. То есть выбор работы во многих случаях был не до конца осознанным, продиктованным скорее удобством и лёгкостью получения занимаемой должности.

 Основные трудности, с которыми сталкивается рабочий и линейный персонал при поиске работы, – отсутствие вакансий, подходящих по опыту и заработной плате (30 процентов). Каждого пятого беспокоит отсутствие реакции со стороны работодателей на звонки и письма. Среди прочих негативных факторов, влияющих на трудоустройство данной категории работников, отмечено недостаточное количество вакансий по специализации (18 процентов).

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама