Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 14 ноября, 2016, 10:38 3673 1

Сбор за обработку платежа при покупке билета на сайте авиакомпании «Победа» признан незаконным

Перевозчик продолжает нарушать права потребителей.

Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Коми привлекло ООО «Авиакомпания «Победа» к административной ответственности за нарушение прав потребителя и непредставление сведений, необходимых для проведения проверки.

Как сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Коми, после обращения потребителя провели проверку юридического лица и установили, что при покупке авиабилета на сайте перевозчика взимается двухпроцентный сбор авиакомпании за обработку платежа. Единственным способом купить авиабилет без комиссии можно с помощью терминалов SprintNet, которые установлены аэропорту Внуково в Москве.

По закону «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов. По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении, выдано предписание о прекращении нарушений прав потребителей. По результатам рассмотрения административных материалов авиакомпания «Победа» привлечена к административной ответственности, наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.
Из-за неисполнения в установленный срок предписания об устранении нарушений прав потребителей (в адрес управления Роспотребнадзора доказательств его исполнения не предоставили) проведена очередная проверка юридического лица.
Авиакомпания обязана предоставить указанные в запросе документы в течение 10 рабочих дней со дня получения мотивированного запроса. Однако этого сделано не было. В итоге юрлицо получило еще один штраф – в три тысячи рублей. Постановление вступило в законную силу.
Управлением Роспотребнадзора по Коми подано исковое заявление в защиту прав неопределенного круга потребителей в целях прекращения противоправных действий, выраженных в установлении различных цен на авиабилеты в зависимости от способа их оплаты.

Фото с сайта samolets.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама