Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 22 ноября, 2016, 13:02 2633 1

По сусекам: мэрия Сыктывкара решила «потрясти» должников

Городу должны около 130 миллионов рублей только за аренду земель и зданий.

На общегородской планерке 22 ноября исполняющий обязанности руководителя администрации Сыктывкара Владимир Голдин неоднократно упоминал о том, что бюджет на 2017 год дается городу очень непросто. Доходная часть не впечатляет, а расходная продолжает расти. Поэтому особое внимание было решено уделить возврату долгов, образовавшихся у предприятий и организаций перед мэрией.

Заммэра города Елена Волкомурова рассказала, что основная задолженность перед муниципалитетом – это налоговые платежи (по налогам физлиц, на совокупный доход, имущественные налоги и госпошлины. Это почти 60 процентов от всех долгов, образовавшихся перед муниципалитетом. Над взысканием этих задолженностей работает налоговая служба. Основные должники – ЛДК (32,5 миллиона рублей), «Северстрой» (7 миллионов), «Коми дорожная компания» (6,1 миллиона), ЧОП «Астра-Коми плюс» (6 миллионов), «Народная касса» (5,6 миллиона), «МИРЕКО» (4,5 миллиона), «БитКом-Трейд» (3,3 миллиона).

Значительные задолженности образовались также по аренде земли и недвижимости, находящихся в муниципальной собственности. В большинстве случаев, они образовались из-за снижения доходов и кризиса в экономике. «Однако не только это является причиной неисполнения обязательств. К сожалению, не все арендаторы имеют высокую дисциплину по выполнению принятых на себя обязательств и допускают просрочки платежей», - отметила Е.Волкомурова.

По ее словам, просрочка по арендной плате за землю достигла 100 миллионов рублей (с начала года она снизилась на 27,8 процента). Крупнейшие должники – ИП Комаровский (8,6 миллиона рублей), ИП Рохлина (8,4 миллиона), «Риф» (6,6 миллиона), «ОптимаСтрой» (3,8 миллиона), ИП Киракосян (2,1 миллиона), ИП Пыхтеев (1,8 миллиона).

Чтобы снизить задолженность, мэрия ищет неучтенные объекты недвижимости, ведет муниципальный контроль за использованием участков по целевому назначению, находит землепользователей, которые не имеют права на земли.

Задолженность по аренде недвижимости к 1 ноября достигла 29,6 миллиона рублей. Самый крупный должник – ИП Рохлина (21,8 миллиона рублей или 74 процента от общего долга). Чтобы взыскать эти деньги, мэрия обращается в суд и работает с судебными приставами. В результате с начала года в бюджет поступило больше 30 миллионов рублей.

Также мэрия, по словам замруководителя администрации, много теряет из-за предпринимателей, которые платят своим сотрудникам серую зарплату. «Я уже неоднократно говорила о том, что неофициальная выплата заработной платы представляет собой огромные суммы выпадающих доходов из бюджета, - сказала Е.Волкомурова. – Хочу обратить внимание, что все детские сады, школы, спортивные объекты города финансируются из бюджета. И так как все в равной степени пользуются ими, то также должны перечислять и налоги».

Фото Катерины Клепиковской

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама