Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 20 декабря, 2016, 09:59 2656 1

Депутаты Госсовета Коми увидели необходимость еще в одном рыбоводном заводе

Республике не хватает и научно-исследовательского института в области разведения рыб.

В Государственном Совете Коми 19 декабря состоялась встреча депутатов с заместителем руководителя Северо-Западного территориального управления федерального агентства по рыболовству Константином Охотой.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, во время общения зашла речь о создании в республике структурного подразделения специализированной научно-исследовательской организации в области рыболовства, а также о строительстве рыбоводного завода или рыбоводных модулей. По словам К.Охоты, анализ показал необходимость этой работы, и территориальное управление будет этим заниматься. «Согласно постановлениям правительства России, предприятия обязаны осуществлять компенсационные мероприятия за нанесение ущерба рыбным ресурсам, но в Коми объемы этой работы явно недостаточные», – сообщил федеральный чиновник.

Председатель парламентского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий сказал, что Госсовет готов поддержать ведомство в решении первостепенных вопросов. Нужно возвращаться и к вопросу строительства в Сосногорске рыбоводного завода, на проектирование которого уже потрачено более пяти миллионов рублей.

До этого в Коми говорили о появлении в будущем как минимум двух рыбоводных заводов. Так, в конце сентября этого года стало известно о проекте строительства в 2017 в Сыктывкаре рыбоводного бассейнового комплекса по выращиванию 400 тонн рыбы в год на основе современных ресурсосберегающих технологий. Финская компания готова взять на себя обязательства по кредитованию и сопровождать проект. До этого Минсельхоз Коми заявлял о поддержке строительства рыбоводного завода в бассейне реки Печоры, которое бы занималось разведение сиговых видов рыб.

*** Из 94 тысяч водных объектов в Коми только 3900 рек и озер занесены в государственный рыбохозяйственный реестр. Необходимо провести колоссальную работу, чтобы учесть каждый рыбохозяйственный объект в республике. По большому счету надо исследовать каждую малую реку и даже ручей, до многих из которых можно добраться только пешком.

Предположим так: что ждет рыбное хозяйство Коми в 2017 году

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама