Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 27 января, 2017, 10:33 3504 1

ОНФ в Коми посчитал траты усинской мэрии на самопиар слишком большими

На освещение деятельности в СМИ администрация города потратит более 24 миллионов рублей.

Активисты регионального штаба ОНФ выяснили, сколько денег муниципальные власти тратят на пиар в газетах, интернете и на телевидении, сообщает пресс-служба организации.

Самым затратным оказался Усинск: в 2016 году на освещение деятельности мэрии было израсходовано свыше 13 млн рублей. А общие информационные расходы вместе с публикацией нормативно-правовых актов составили 18 миллионов 573 тысяч. В то же время администрация Усинска уведомила, что в 2017 году общие расходы на размещение информационных материалов и опубликование нормативных актов будут увеличены до 24 млн 799 тысяч.

Представители Народного фронта в Коми обратили внимание, что один из депутатов совета Усинска, утверждающего бюджетные расходы, одновременно является и директором телерадиокомпании «Усинск». Это СМИ регулярно участвует и побеждает в закупках на информационное освещение работы местной власти. Так произошло и на первых двух аукционах в 2017 году – телерадиокомпания оказалась единственным участником, получившим лоты на сумму около 3 миллионов рублей каждый.

Мониторинг показал, что другие муниципалитеты намного скромнее в таких расходах. Так, в Сыктывкаре в 2016 году на освещение работы чиновников администрации и деятельности городского совета в СМИ было потрачено 600 тысяч рублей. Запланированные расходы в 2017 год не изменятся.

В Печоре на освещение деятельности администрации и депутатов в прошлом году было запланировано 1,5 миллиона рублей, в 2017-м – примерно столько же. В Ухте в 2016 году потратили 99 тысяч рублей, на 2017 год такие траты не запланированы вовсе.

Мониторинг также показал отсутствие расходов на размещение информации в СМИ о работе чиновников в 2016 и 2017 годах в Вуктыле, в Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском, Корткеросском, Удорском, Княжпогостском и Усть-Вымском районах.

В прошлом году ОНФ в Коми уже поднимал проблему необоснованных бюджетных расходов на освещение деятельности муниципальных чиновников. Тогда общественники направили обращение в правительство республики, которое пообещало обратить внимание органов местного самоуправления на необходимость эффективного использования бюджетных средств.

«Для ОНФ необоснованные траты на публикацию в СМИ деятельности чиновников – важная тема. Это связанно с непростой экономической ситуацией и необходимостью экономии бюджетных средств, а также с элементарной человеческой скромностью», – прокомментировала член регионального штаба ОНФ в Коми Юлиана Прохорова.

Она сказала, что ранее Народный фронт выступил за оптимизацию таких трат и за повышение прозрачности расходов на информационное освещение деятельности органов власти субъектов. Мониторинг в Коми показал, что доступная информация для граждан об этом отсутствует.

Ю.Прохорова также добавила, что ОНФ в Коми выйдет с предложением для администрации Усинка сократить расходы на информационное освещение деятельности в СМИ. В правительство региона будет подготовлено обращение с просьбой взять на контроль создание открытой и доступной для граждан системы информирования о подобных расходах.

«История с тратами Усинска на информационное освещение деятельности органов власти повторяется из года в год. Долг муниципалитета увеличился к началу года до 460 миллионов рублей. При этом делаются заявления об увеличении в текущем году информационных расходов более чем на треть. Позиция Народного фронта остается неизменной: чиновникам не только необходимо отчитываться о тратах на информационное освещение их деятельности и поддержку СМИ, но также оптимизировать ежегодно эти статьи расходов, как того требует поручение президента России», – прокомментировал ситуацию член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы России Михаил Старшинов.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама