Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 3 апреля, 2017, 13:13 2337 1

«ЛУКОЙЛ-Коми» повысит процент утилизации попутного газа

В Усинске завершают подготовку к вводу новой установки.

На Усинском ГПЗ ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» завершаются пусконаладочные работы на установке по сернистой очистке газа. Новый объект позволит увеличить уровень утилизации – или полезного использования – попутного нефтяного газа, сообщает пресс-служба компании. На Усинском месторождении, одном из крупнейших промыслов «ЛУКОЙЛ-Коми», этот показатель после ввода установки выйдет на 95-процентный уровень.

Новая установка будет принимать сернистый газ с усинского месторождения и выпускать готовую продукцию с содержанием сероводорода не выше 20 миллиграмм на кубометр. Часть подготовленного голубого топлива направится на производственные нужды «ЛУКОЙЛ-Коми». Уже сегодня такой газ используется в качестве топлива на энергоцентре «Уса», где из него вырабатывают электричество. Также он будет использоваться на центральной котельной Усинска и Сосногорском ГПЗ.

Проект предусматривает организацию производственного процесса по замкнутому циклу. В колонне-абсорбере из поступающего попутного нефтяного газа под воздействием чистого амина поглощается сера. Затем насыщенный амин очищается для дальнейшего использования, а отделенная от него сера будет реализовываться потребителям этого вида сырья.

Поэтапная реконструкция мощностей Усинского ГПЗ началась пять лет назад в связи с вводом в эксплуатацию новых месторождений в северной части Коми и поставленной задачей повышения уровня утилизации попутного нефтяного газа, добываемого вместе с нефтью и впоследствии отделяющегося от нее.

Перспективы ввода новых мощностей УГПЗ связаны не только с увеличением объема транспортировки попутного газа. Благодаря модернизации и повышению уровня полезного использования попутного газа снижается промышленное воздействие на окружающую среду за счет прекращения утилизации попутного нефтяного газа на промысловых факелах.

Фото пресс-службы «ЛУКОЙЛ-Коми»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама