Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 1 июня, 2017, 22:28 3837 5

В Сосногорском районе прорвало законсервированный трубопровод, нефть попала в ручей

Утечка нефти локализована, площадь загрязнения не превышает одного гектара.

Как сообщает пресс-служба министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта, 31 мая ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» сообщило об обнаружении нефти в ручье Просек-Ель на 25-м километре автодороги Сосногорск – Нижний Одес. Утечка произошла в 32 километрах от поселка Нижний Одес на бездействующем трубопроводе «Тэбук». По предварительным данным, эксперты называют причиной аварии нарушение сварочного стыка на законсервированном нефтепроводе.

Утечка локализована, выставлены боновые заграждения. На месте аварии работает комиссия, в которую вошли сотрудники республиканской природоохранной службы, «ЛУКОЙЛ-Коми» и ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», управления по делам ГО и ЧС Сосногорска и Сосногорского лесничества.

«В данный момент утечка локализована, ведется работа по устранению последствий. Сил и средств достаточно. Для предотвращения попадания нефтесодержащей жидкости в реку Айюву выставлены восемь рубежей боновых заграждений, в том числе сорбирующих. Комиссия продолжает свою работу на месте аварии, информация о ликвидации последствий будет регулярно направляться в СМИ», – прокомментировал происшествие первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин.

На загрязненных участках проводится отсыпка сорбентом. В ликвидации задействовано четыре самосвала, два экскаватора, мотопомпы, вакуум-бочки и установки по сжиганию загрязненного нефтью инвентаря. В общей сложности работают 35 человек и 17 единиц техники.

Точные данные по объему излившейся нефти и площади загрязнения будут опубликованы в СМИ после окончания работы комиссии, заявляют в Минпроме.

Фото с сайта minprom.rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама