Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 16 июня, 2017, 21:35 5020 1

О чем говорит республика: «удочка» для шудаягцев, медведь – для президента и открытая дверь главы Коми

Во всех самых обсуждаемых сегодня новостях прозвучала одна и та же фамилия.

Довод и повод

Жители ухтинского поселка Шудаяг, а прежнее его название – Сангородок, никак не могут оценить все выгоды, связанные с появлением на территории городской больницы вертолетной площадки. Чиновники уже не раз им объясняли, что никакого вреда площадка не нанесет, а вот те, кому необходима срочная медицинская помощь, – только выиграют.

Накануне Дня медицинского работника предпринята очередная атака на умы несговорчивых шудаягцев. На встречу с главой Коми Сергеем Гапликовым главный врач территориального центра медицины катастроф Михаил Сурин принес ни много ни мало обращение целого трудового коллектива центра с просьбой поддержать строительство вертолетной площадки именно рядом с больницей. До этого местных жителей «обрабатывал» министр здравоохранения Дмитрий Березин.

По словам доктора, ухтинский аэропорт расположен в 25 километрах от больницы. На автомобиле это расстояние можно преодолеть за 40 минут, а это драгоценное время для пациента. При этом главврач центра скромно промолчал, что вертолет будет базироваться именно в аэропорту, и медикам все равно придется добираться до него те же 40 минут.

С.Гапликов, и с ним в этом нельзя не согласиться, подчеркнул, что главным аргументом строительства площадки при больнице должно быть увеличение количества спасенных жизней. Также он сообщил, что в ответ на обращение жителей Шудаяга высадить новый сосновый бор откликнулся «Монди СЛПК». Предприятие бесплатно выделит на эти цели 500 саженцев сосны и ели. Из вырубленных же деревьев глава Коми предложил построить на территории больницы часовню. Дескать, пусть она станет неким местом веры и примирения.

Все бы хорошо, только далеко не все шудаягцы разделяют оптимизм высшего должностного лица республики, продолжая защищать сосновый бор от вырубки. Идею с посадкой саженцев они назвали «пседводвижением» и просят «честных шудаягцев» не попадаться на эту «удочку».

Вероятная причина такого неприятия в том, что местным жителям так и не смогли представить весомого довода «за» уничтожение существующего бора. А может быть, его и нет вовсе?

Медведь для президента

Сыктывкарская мастерица Светлана Турова побывала на вчерашней прямой линии с президентом России Владимиром Путиным и передала ему игрушку – медведя в национальном колорите с надписью «Я люблю Коми».

Несмотря на то что подготовленный вопрос задать не удалось, впечатления у нашей землячки остались только положительные. Ей посчастливилось сидеть в нескольких метрах от президента, и она видела, как он устал, видела живые человеческие эмоции, когда он комментировал животрепещущие темы.

Не удалось задать свой вопрос и ухтинцу Егору Русскому. Он справедливо считает, что наша республика заслуживает лучшего, и отмечает, что «такого позора, как за эти два года, республика не испытывала никогда». Связывает он это с командой С.Гапликова.

По мнению общественного активиста, из Коми массово уезжают лучшие, уезжает молодежь, столицу – Сыктывкар – покидает в день 10 человек: «Уезжают они потому, что здесь чиновники плевали на федеральные законы, здесь мэров городов выбирают депутаты «Единой России», а не народ, а нынешний глава своим рейтингом уступает даже сидящему в тюрьме предшественнику».

Конечно, утверждение спорное, но здравое зерно присутствует. Как бы нынешние власти ни стремились остановить отток молодежи, это им явно не удается. Достойной работы как не было, так и нет, а слова о возрождении республики пока так и остаются словами.

Не ломитесь в форточку к главе

Вы не заметили, что в Сыктывкаре у политиков появилась новая мода – интересоваться мнением народа? Особо преуспел в этом мэр столицы Валерий Козлов. Еще недавно он спрашивал нас, как обустроить Мичуринский парк, а сейчас уже интересуется мнением жителей, что они бы хотели видеть в парке имени Кирова. А есть еще проект обустройства зоны отдыха в Орбите, сквера у бывшего ДК «Металлист» и прочее-прочее. Интересно, в конечном итоге будут реализованы предложения простых горожан или засланных казачков?

Вслед за младшим коллегой начал заигрывать с электоратом и С.Гапликов. Сегодня перед вылетом в Москву на встречу с премьер-министром России Дмитрием Медведевым он прокомментировал БНК отмену Верховным судом Коми печально известного республиканского закона 144-РЗ. По словам главы, его доработают и представят в новой редакции с учетом общественного обсуждения.

Не снимая ответственности за принятие закона и с себя, он отметил, что «сейчас непродуктивно предъявлять претензии чиновникам и Госсовету за то, как получилось, что недостаточно проработанный законопроект был внесен и вызвал заметный общественный резонанс». Понимаем так, что всем причастным к отмене льгот для большинства родителей детсадовцев это сошло с рук. Ладно. Читаем дальше.

Апелляция на решение суда будет все же внесена. А после на рассмотрение Госсовета внесут новую редакцию закона с доработанными, новыми критериями нуждаемости. Тут глава уже вспоминает, что указом президента №240 в России объявлено Десятилетие детства.

Также прозвучало, что в новой редакции закон №144 будет принят (как можно заранее отвечать за всех депутатов?), «но только после оценки параметров новой федеральной программы в отношении Республики Коми, а также после предварительного обсуждения законопроекта общественной палатой Коми и институтом уполномоченного при главе Коми по правам ребенка». Ну, мы-то знаем, как в таких институтах проходят подобные обсуждения!

И еще одна важная новость прозвучала сегодня от С.Гапликова, уже в отношении правозащитника Романа Койдана, который, собственно, и инициировал судебное разбирательство. Как свершившийся факт глава назвал его депутатом Госсовета от партии «Единая Россия» и пообещал ему широкое поле для деятельности. Вот только С.Гапликов не сообщил, а чье, собственно, место собирается предложить ему партия власти? Игоря Терентьева, ждущего сейчас суда? Или кто-то из действующих депутатов собирается освободить кресло? Что ж, скоро узнаем.

Заканчивая диалог с журналистом, С.Гапликов подчеркивает: «Со стороны исполнительной власти Коми дверь всегда открыта. А если дверь открыта, не стоит ломиться в форточку». Красиво, ничего не скажешь.

Василий Жуков

Фото с сайта rkomi.ru

Это авторский материал, редакция «КомиОнлайна» может не разделять мнение и позицию автора.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама