Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 23 июня, 2017, 17:59 8440 4

Действия полицейских на тренировке с учащимися по разгону митинга в Ухте признали законными

Правоохранители на юношах и девушках учились подавлять акцию протеста.

В начале мая в соцсетях, а потом и в СМИ появилась информация, что учащихся ухтинского Горно-нефтяного колледжа под предлогом экскурсии вывезли на учения по разгону митингов и демонстраций. Сообщалось, что им выдали плакаты и заставили выкрикивать антиправительственные лозунги. Полицейские при этом отрабатывали действия при разгоне массового мероприятия. Они применяли силу, били дубинками, забрасывали людей в автозак. Среди присутствующих оказались несовершеннолетние. Они были легко одеты, на мероприятии их продержали два часа. В связи с этим МВД по Коми назначило служебную проверку.

Прокуратура Ухты провела проверку по фактам публикаций в интернете информации о применении сотрудниками полиции силовых приемов к учащимся ухтинского колледжа и не нашла подтверждения незаконности их действий.

Как сообщили «КомиОнлайну» в прокуратуре, установлено, что 4 мая руководству Индустриального института при Ухтинском Государственном техническом университете поступило обращение от полиции Ухты о выделении 35 учащихся для участия в запланированной практической тренировке 5 мая. Между учебным заведением и правоохранителями с мая 2016 года заключено соглашение о взаимодействии, поэтому учащихся трех групп освободили от занятий и отвезли на автобусах на территорию отдельной роты патрульно-постовой службы полиции города.

Участников тренировки проинструктировали о правилах поведения и мерах безопасности. Мероприятие провели в игровой форме, какого-либо насилия со стороны полицейских не применялось, что подтверждается объяснениями преподавателей, самих учащихся, главного врача больницы и видеозаписью. При таких обстоятельствах по результатам проверки нет оснований для принятия мер прокурорского реагирования, ответили в надзорном ведомстве.

Об итогах служебной проверки МВД по Коми в пресс-службе министерства не сообщили ничего.

Фото из социальной сети «ВКонтакте»

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама