Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 26 октября, 2017, 22:36 3770 1

По заслугам: за отставание от сроков по программе переселения муниципалитеты Коми не попадут в ее продолжение

Жители сел тем временем продают новые квартиры, чтобы построить собственные дома.

Во время заседания регионального правительства 26 октября глава Коми Сергей Гапликов подчеркнул, что за последние два года в рамках реализации программы переселения из аварийного жилья в республике была проделана огромная работа. Значительное отставание от сроков на начальном этапе грозило региону срывом программы.

Как говорится в сообщении пресс-службы главы Коми, к настоящему времени программа реализована на 95 процентов: расселено 147 тысяч квадратных метров площади аварийного жилищного фонда, 7450 граждан получили новое жилье [плановые показатели - 155,2 тысячи квадратных метров, 8507 человек соответственно – прим. пресс-службы главы Коми].

В полном объеме обязательства по программе выполнили Воркута, Сыктывкар, Усинск, Ижемский, Княжпогостский, Прилузский, Сысольский, Удорский, Усть-Куломский и Сосногорский районы. Завершается реализация программ в Печоре, Койгородском, Корткеросском и Усть-Вымском районах.

По информации заместителя председателя правительства – министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми Константина Лазарева, реализацию программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда в регионе планируется завершить до 1 декабря 2017 года.

«После подведения итогов 1 ноября я сделаю соответствующие выводы. И те, кто в этом году не завершил программы в срок, будут лишены возможности участия в программе следующего периода, - заявил глава региона. – На сегодняшний есть дополнительные объемы, которые Фонд [Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – прим. пресс-службы главы Коми]предлагает нам реализовать. Но к ним будут допущены лишь те, кто справился с программой вовремя. Руководителей этих муниципалитетов я хочу поблагодарить. Невзирая ни на какие сложности и трудности, они активизировали все ресурсы и максимально решили задачу. В эти районы в первую очередь пойдет дополнительная финансовая помощь».

На совещании С.Гапликов также поднял вопрос о массовых продажах новых квартир, построенных по программам переселения. В сельских районах наблюдается тенденция, когда люди продают жилье в многоквартирном доме, чтобы построить собственный. «Зачем мы строим тогда многоквартирные дома на селе, когда правильнее, может, дать земельный участок и за счет этой программы простроить индивидуальные дома, подвести туда соответствующие коммуникации? Поэтому прошу по каждому такому случаю проверить информацию, дать обобщенный анализ с предложениями. Рассмотрим этот вопрос отдельно», - поставил задачу Минстрою региона совместно с муниципалитетами глава Коми.

Он также напомнил, что на федеральном уровне сейчас прорабатывается вопрос о продлении программы переселения из аварийного жилья. Правительству России поручено до 1 июля 2018 года внести в Государственную Думу проект федерального закона, предусматривающего создание с 1 января 2019 года постоянно действующих механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда. «Один из таких вариантов, к примеру, – строительство жилья, которое будет предоставляться по договору социального найма. И мы с вами тоже можем подготовить свои предложения, в том числе собрать их от граждан. Поэтому прошу принять в этом процессе активное участие», - отметил С.Гапликов.

Ценовые просчеты, нехватка специалистов и некачественные проекты: депутаты назвали упущения при реализации программы переселения из ветхого жилья в Коми

Фото пресс-службы главы Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама