Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 30 октября, 2017, 20:58 3419 4

На ремонт и модернизацию оборудования Воркутинских ТЭЦ в 2017 году направят около миллиарда рублей

Это в два с лишним раза больше, чем в 2016 году.

До конца этого года на ремонт и реконструкцию энергообъектов ООО «Воркутинские ТЭЦ» будет израсходовано 970 миллионов рублей. Из этой суммы на ремонтную программу приходится 333 миллиона, за 10 месяцев из них освоено почти 85 процентов.

Еще свыше 636 миллионов – плановый годовой объем средств на техперевооружение и реконструкцию. По сравнению с 2016 годом (487,5 миллиона) финансирование увеличено в два с лишним раза. Такая информация была озвучена 30 октября на встрече с журналистами руководства региональных компаний «Т Плюс».

В мероприятии также принял участие заместитель председателя правительства - министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Николай Герасимов. Он вручил исполнительному директору ВТЭЦ Юрию Линчуку и директору Коми филиала «Т Плюс» Олегу Грошеву паспорт готовности Воркутинских ТЭЦ к осенне-зимнему периоду 2017/2018 годов, сообщает пресс-служба Коми филиала «Т Плюс».

Комиссия по проверке готовности ВТЭЦ к осенне-зимнему периоду завершила свою работу 26 октября. По словам Н.Герасимова, который руководил работой экспертов, члены комиссии были единодушны в положительной оценке ситуации на предприятии: «Сегодня Воркутинские ТЭЦ отвечают высоким стандартам надежности в обеспечении теплом и электроэнергией. Эксперты пришли к выводу, что все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме, техническое состояние оборудования, наличие запасов топлива, готовность персонала способны обеспечить бесперебойную работу ВТЭЦ в период зимних максимумов».

По словам Ю.Линчука, одним из основных результатов ремонта и модернизации ВТЭЦ стало существенное снижение технологических нарушений в работе генерирующего оборудования: 11 эпизодов за январь-октябрь 2017 года против 56 за аналогичный период 2016 года. Исполнительный директор ВТЭЦ подробно остановился на беспрецедентных натурных испытаниях по развороту с нуля генерирующего оборудования обеих электростанций, проведенных 27 августа: «Уверяю вас, ничего подобного нигде в России не было. От автономных дизельных генераторов мы развернули ТЭЦ-1, а затем от нее запускали вторую станцию. Самым сложным было собрать схему, при которой проведение испытаний стало бы возможным, а город не пришлось бы полностью лишать электричества. Испытания показали, что с момента, когда в Воркуте гаснет весь свет, до полной нормализации энергоснабжения требуется четыре часа. Уверен, что такого блэкаута никогда не произойдет, но мы все равно к нему готовы. Более того, сейчас на ВТЭЦ и в Коми филиале разрабатывается система мероприятий, призванная еще сократить продолжительность восстановительного периода», - заявил он.

Помимо приобретения и ввода в эксплуатацию трех автономных дизельных электростанций (ДЭС), в 2017 году проведено множество других мероприятий, направленных на повышение надежности энергоснабжения Заполярья. Это реконструкция пяти котлоагрегатов, аккумуляторной батареи №1, газоходов 1 и 2 очереди ТЭЦ-2, вращающихся механизмов всех котлов ТЭЦ-2.

В период с 1 января по 26 октября 2017 года Воркутинские ТЭЦ 1316 часов отработали изолированно от единой энергосистемы России. Это дало возможность электросетевым организациям выполнить необходимые ремонтные работы на линиях электропередач. Например, ВТЭЦ-2 27 дней работала при отключенной ВЛ 220 Инта-Воркута, 22 дня при отключении ВЛ 220 Печорская ГРЭС-Инта.

Модернизация Воркутинских ТЭЦ, как и подготовка других объектов филиала к зиме, велись в условиях продолжающегося роста долгов потребителей, рассказал О.Грошев. Только по Воркуте за 10 месяцев 2017 года они выросли на полмиллиарда рублей, а в целом по компаниям региона на 1 октября превысили 9 миллиардов рублей. «На производство тепла весь филиал в год тратит порядка 5 миллиардов рублей. Получается, мы почти два года работаем бесплатно. При этом у компании нет задолженности ни по топливу, ни по зарплатам, ни по налогам. Очевидно, что ситуацию с платежной дисциплиной нужно менять. Я вижу выход в совместной работе правительства региона, муниципальных властей, ресурсоснабжающих организаций, СМИ. Мы вместе должны формировать общественное мнение о том, что должником быть стыдно и позорно», - заключил О.Грошев.

Несмотря на острейшую проблему дебиторской задолженности, резюмировал он, группа «Т Плюс» выполнила все запланированные мероприятия по повышению надежности энергоснабжения потребителей Воркутинского энергетического узла. Помимо получения ООО «ВТЭЦ» и филиалом паспортов готовности, об этом свидетельствует исключение Коми из перечня регионов с повышенными рисками энергоснабжения. Напомним, соответствующее заявление сделал на недавней «Российской энергетической неделе» министр энергетики страны Александр Новак.

Фото пресс-службы Коми филиала «Т Плюс»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама