Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 30 ноября, 2017, 16:59 3581 1

Зима в Коми начнется с оттепели

Со 2 по 5 декабря в регионе пройдут сильные снегопады при нулевой температуре.

По прогнозу Коми ЦГМС, в республике ожидается поступление очень теплого и влажного воздуха с центральных районов европейской территории России.

В период со 2 по 5 декабря ожидается установится не по сезону теплая погода. В большинстве районов среднесуточная температура повысится до нуля – минус трех градусов, что выше климатической нормы на 10 градусов и больше. Максимальная температура воздуха при этом составит от нуля до минус двух градусов.

Осадки разной интенсивности пройдут в виде снега, мокрого снега, временами с дождем, из-за чего ухудшится состояние дорог.

Сильные осадки пройдут 2-3 декабря. За этот период может выпасть до 30 процентов месячной нормы осадков, высота снега при этом увеличится в южных районах республики местами на 15-20 сантиметров.

В этот период будет усиливаться юго-западный ветер при порывах до 13-18 метров в секунду.

Главное управление МЧС России по Коми в связи с этим рекомендует жителям быть внимательными при движении на пешеходных переходах, перекрестках, остановках общественного транспорта; передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. Пожилым людям следует использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей.

На крышах зданий образуется скопление снежных масс и наледи. Поэтому нельзя подходить близко к стенам зданий, не ставить коляски с детьми под козырьками крыш домов, не оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений.

Рекомендуется не выходить на тонкий не окрепший лед, не собираться группами на отдельных участках льда, не приближаться к промоинам, трещинам, прорубям на льду, не скатываться на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед, не переходить водоем по льду в запрещенных местах, не выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости, не выезжать на лед на автотранспорте вне автомобильных переправ.

Водителям следует быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. В гололедицу и сильный снегопад опасно отправляться в дальние поездки.

Также не следует оставлять автомобили на проезжей части для беспрепятственного проезда снегоуборочной техники и проезда транспорта экстренных служб.

В случае отключения электроэнергии нужно выключить все электроприборы и все освещение, кроме одного источника, так, чтобы вы поняли, когда электроснабжение будет восстановлено.

*** При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01, с мобильного - 101 или 112. Круглосуточный телефон доверия ГУ МЧС по Коми: 8(8212) 29-99-99 или 8(800) 301-19-89.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама