Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 10 декабря, 2010, 19:40 1783 0

Ростислав Гольдштейн: «Требования к полицейским следует повысить вместе с уровнем обеспечения»

Требования к сотрудникам создаваемой в России полиции следует повысить вместе с уровнем их социального обеспечения. Такое мнение высказал «КомиОнлайну» депутат Госдумы РФ от Коми Ростислав Гольдштейн, комментируя принятие нижней палатой российского парламента законопроекта «О полиции».

Напомним, идею превращения милиции в полицию озвучил президент России Дмитрий Медведев в августе текущего года. Эта инициатива прошла широкое обсуждение на местах.

«Вопросы безопасности для любого человека на первом месте, поэтому закон «О полиции» касается каждого россиянина, - отметил Р.Гольдштейн. - Очень хорошо, что он обсуждался публично. По информации разработчиков, очень многие замечания простых сограждан в проекте учтены. Сейчас мы действительно принимаем закон, который качественно позволит изменить работу милиции».

«Сегодня документ прошел первое чтение. Нам предстоит много работы. Особенно в части социальных гарантий для сотрудников будущей полиции. Требования к ним повышаются, контроль будет усилен, люди должны будут понимать, за что они работают. Это касается и медицинского обслуживания, и оплаты, и учета переработок, без которых в этом деле не обойтись. Только с солидным соцпакетом возможно вернуть престиж сотрудникам правоохранительных органов», - подчеркнул парламентарий.

*** Как сообщает РИА «Новости», законопроект определяет назначение полиции, основные направления деятельности: защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан России, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности.

Документ гласит, что российские полицейские, как и их американские коллеги, при задержании подозреваемых будут разъяснять им права. Кроме того, сотрудники полиции не вправе входить в жилище против воли проживающих там граждан, за исключением четырех случаев: для спасения жизни граждан и их имущества при массовых беспорядках, авариях и катастрофах, для задержания подозреваемых в совершении преступлений, для пресечения преступления и для установления обстоятельств преступления либо несчастного случая.

Сотрудник полиции сможет действовать по службе исключительно в пределах территории, закрепленной за его подразделением, тогда как сейчас милиционер вправе осуществлять свои полномочия на всей территории страны.

В новом документе искореняется «палочная» система. Одним из основных критериев в оценке полиции станет мнение населения, проживающего на обслуживаемой территории. Оно будет определяться через независимые социологические опросы, публикации в прессе. Кроме того, руководители территориальных органов внутренних дел будут отчитываться перед законодательными собраниями, а участковые уполномоченные - перед населением.

В законопроекте установлены четкие критерии приема на службу. Каждый потенциальный полицейский, прежде всего, пройдет комплексное изучение личности, психологическое исследование и тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость.

МВД освобождается от несвойственных ему функций. Так, сотрудники военкоматов после реформы МВД будут разносить повестки призывникам самостоятельно, без помощи полицейских.

Ожидается, что переименование милиции в полицию, замена удостоверений и вывесок обойдется в 500 миллионов рублей. Значительно больше денег потребуется на реализацию мер соцобеспечения сотрудников полиции.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама