Воскресенье, 17 августа, 2008, 10:34 4042 0

Три медали после 40-летнего перерыва — итоги выступления пловцов из Коми на Олимпиаде

Российский квартет с участием воркутинца Аркадия Вятчанина на Олимпиаде в Пекине 17 августа установил новый рекорд Европы в эстафете 4 х 100 комплексным плаванием, сообщает Газета.Ru. Однако результат россиян — 3:31.92 минуты — позволил им занять лишь четвертое место.

Как пишет Ytro.Ru, Аркадий Вятчанин, двукратный бронзовый призер Пекина ушел на первый этап не очень хорошо, однако после поворота ускорился и эстафету Роману Слуднову передал вторым — после американцев. Слуднов сражался отчаянно, но его лучшие годы остались позади, и на финише первой половины дистанции Россия была четвертой — а двукратный чемпион Пекина Косуке Кетадзима вывел Японию вперед. Евгений Коротышкин на третьем этапе остался на четвертом месте, Евгений Логунов пришел к финишу также четвертым.

Первой финишировала сборная США с новым мировым рекордом 3:29.34. Вторые — австралийцы (3:30.04), на третьем месте команда Японии (3:31.18). На этом плавательные соревнования на Олимпиаде в Китае закончились.

В итоге сборная России по плаванию завоевала три медали и все — с участием спортсменов из Коми. Напомним, А.Вятчанин стал бронзовым призером в индивидуальных заплывах на 100 и 200 метров на спине. А ухтинский пловец Александр Сухоруков в составе российской четверки добился серебряной награды в эстафете 4 х 200 метров вольным стилем.

Пловцы из республики взошли на олимпийский пьедестал почета впервые после 40-летнего перерыва. Напомним, в 1968 году на Олимпиаде в Мехико воркутинец Владимир Косинский стал серебряным призером в плавании на 100 и 200 м брассом, и был награжден бронзовой медалью за участие в комбинированной эстафете.