Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 19 сентября, 2008, 11:00 1161 0

Молодежь в Коми научат думать о здоровье

Молодежь в Коми попробуют научить думать о здоровье. О начале проекта «Вовлечение молодых людей в гражданскую активность с целью сохранения их здоровья и развития жизненных навыков» объявили 19 сентября представители некоммерческого фонда «Фокус-медиа» на пресс-конференции в агентстве «КомиОнлайн».

По словам менеджера проекта Евгении Лампадовой, он реализуется одновременно в трех субъектах России: Коми, Чеченской республике и Липецкой области. «Это совершенно разные регионы, со своей культурой, экономическим развитием, состоянием социальной сферы. Именно поэтому мы объединили их под одним проектом», — рассказала она. По ее словам, перед тем, как запустить программу, было проведено исследование, которое выявило, что в республике молодежь в основном не обладает даже элементарными знаниями о том, как сохранить свое здоровье, часто не проявляет инициативу. Кроме того, не хватает людей, которые бы транслировали эти знания, а те, кто этим занимается, чаще всего используют неэффективные и недоходчивые методы. Поэтому задачи по пропаганде здорового образа жизни возложены на государственные структуры, небольшое число молодежных объединений и социальные службы, которые фактически выполняют функции НКО. «Республика, на наш взгляд, относится к умеренно-депрессивным регионам, где молодежь не знает, чем заняться в свободное время, а это ведет к потере интереса к жизни и росту негативных тенденций в подростковой среде, отмечается сильный отток в другие регионы», — заключила Е.Лампадова.

Цель проекта — вовлечение молодых людей 13-18 лет в гражданскую активность с целью сохранения здоровья. Этого планируется добиться за счет образовательных программ и различных проектов. Ожидается, что на первом этапе активисты разработают более 20 проектов, половина из которых будет профинансирована. В результате различные программы охватят 10 тысяч человек и 25 тысяч получат необходимые навыки, как вести здоровый образ жизни.

Еще один запланированный результат — создание коалиции организаций, государственных структур и бизнеса, которые будут напрямую работать с молодежью. Организаторы проекта надеются, что в Коми появится сеть инициативных молодых людей, заинтересованных в трансляции своего положительного опыта. «Мы делаем ставку прежде всего на уязвимых молодых людей — воспитанников детских домов, тех, кто завтра может оказаться в комнате милиции, учащихся учреждений начального и профессионального образования. Но это не значит, что в проекте не могут участвовать подростки, благополучных семей», — заявила «КомиОнлайну» Е.Лампадова.

В своей деятельности «Фокус-медиа» делает ставку на инновационные формы работы, например, проект «Dance for life» («Танцуй ради жизни»), организация тематических вечеринок, семинаров, дебатов, sms-акций, викторин. Все это будет поддерживаться массированной информационной кампанией и социальной рекламой.

Бюджет проекта составляет 375 тысяч евро, 300 тысяч из которых выделяет Европейская комиссия. В Коми проект поддержали комитет Государственного Совета региона по социальной политике, Женская палата Коми и республиканский «Союз женщин».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама