Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 27 ноября, 2008, 14:50 1124 0

Владимир Торлопов: «Реализация крупных инвестиционных проектов в Коми в 2009 году будет продолжена»

Реализация крупных инвестиционных проектов в Коми в 2009 году будет продолжена. Об этом заявил на IX съезде Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Коми (СППР) глава республики Владимир Торлопов. Работа съезда прошла в столице региона 27 ноября.

Как отметил в своем выступлении руководитель республики, в нынешней экономической обстановке существенно возрастает ответственность региональной власти, ее роль в социально-экономическом развитии региона. «Это наглядно подтвердил и IV Северный инвестиционный форум, который состоялся две недели назад в Сыктывкаре. Представители власти и бизнес-сообщества республики были едины в своем стремлении продолжить воплощение в жизнь намеченных ранее стратегических задач», — подчеркнул он.

По его словам, необходимые поручения по дальнейшей реализации инвестпроектов правительством республики уже даны и включены в список первоочередных мер на ближайшее время. Руководство республики, в свою очередь, ожидает предложений по стимулированию экономического роста от бизнес-сообщества региона, которые будут затем переданы на федеральный уровень. В этом вопросе правительство Коми надеется на поддержку полпреда президента РФ по Северо-Западному федеральному округу. «Адекватных решений мы ожидаем и от органов местного самоуправления, а также от объединений предпринимателей и каждого конкретного руководителя предприятий и организаций республики», — отметил он.

Глава Коми обратил внимание промышленников региона на необходимость выполнения задач, поставленных перед регионами президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром России Владимиром Путиным на съезде партии «Единая Россия» в ноябре этого года. Среди них: повышение эффективности и надежности кредитно-финансовой системы, обеспечение роста конкурентоспособности реального сектора экономики за счет стимулирования деловой активности, оптимизации налоговой политики, стимулирование отечественных экспортеров промышленной продукции, реализация специальных мер поддержки жилищного строительства, сельского хозяйства, топливно-энергетического комплекса, а также инфраструктурных транспортных и энергетических проектов. «Особое место отведено разработке системы мер по проведению активной политики на рынке труда, повышению роли малого бизнеса и иных форм предпринимательства в сохранении и создании новых рабочих мест, реализации программ профессиональной переподготовки и временной занятости безработных граждан. Чрезвычайно важно не допустить ухудшения положения трудящихся в условиях возможного временного сокращения производства в ряде отраслей. Все озвученные инициативы весьма актуальны для Республики Коми», — подчеркнул В.Торлопов.

Как пояснил глава Коми, он уже провел переговоры с руководителями крупных компаний, действующих в республике. «Это и «Газпром», и «Роснефть», и «ЛУКОЙЛ» и ряд других предприятий. Все они подтвердили, что инвестиционные и другие производственные проекты, которые планируются на следующий год, будут реализованы», — заключил В.Торлопов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама