Понедельник, 1 марта, 2010, 16:53 1190 0

Сборная России оказалась на 11-м месте в неофициальном командном зачете Олимпиады в Ванкувере

Сборная Канады стала победителем неофициального медального зачета Зимней Олимпиады, выиграв в Ванкувере 14 золотых наград. Об этом сообщает РИА «Новости».

Канадцы завоевали также 7 серебряных и 5 бронзовых медалей. Следом за «кленовыми листьями» идут команды Германии (10-13-7) и США (9-15-13), которые, впрочем, опередили канадцев по общему количеству завоеванных медалей (30 и 37 соответственно).

В десятку лидеров также вошли команды Норвегии, Южной Кореи, Швейцарии, Китая, Швеции, Австрии и Нидерландов.

Сборная России оказалась на 11-м месте с 15 медалями (3-5-7).

Представители Коми и выходцы из республики, принимавшие участие в лыжных гонках на Олимпиаде в Ванкувере, не добились сколько-нибудь значительных результатов. Так, лыжница Ольга Рочева стала 30-й в 30-километровом лыжном марафоне, а Ольга Щучкина, выступающая сейчас за Тюменскую область, только 38-й. «Виновата сама, - сказала лыжница журналистам после гонки. - Я готовилась к этой гонке, ведь это мой единственный старт на Олимпийских играх. Можно сделать из этого вывод, что я все-таки не марафонка». По ее мнению, она подошла к Играм не в оптимальной физической форме, связав это с неправильной подготовкой к соревнованиям. «Этот отбор на Олимпийские игры меня, может быть, и вырубил. Очень много гонок я пробежала перед Олимпиадой, не восстановилась», - заключила О.Щучкина.

Между тем выступающий ныне за Канаду уроженец Коми Иван Бабиков в спринтерской гонке на дистанции 15 километров свободным стилем занял восьмое место, а в дуатлоне показал пятый результат. Под занавес Олимпиады в 50-километровой гонке классическим стилем выходец из Коми оказался лишь 33-им.