КомиОнлайн Морошка!


Текстовая версия

Рубрики


Вход для подписчиков

Пароль
Логин

Архив

« Июль 2010 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Последние вакансии

Информационные и интернет-технологии
з/п: не ниже 3000
Информационные и интернет-технологии
з/п: по результатам собеседования
Информационные и интернет-технологии
з/п: достойная

Мир скидок

"Инструмент"
Дисконтные карты в "Инструменте"
"Новострой"
Пластиковые окна доступны в кредит!

Недвижимость

Сыктывкар, 750 т.р.
Сыктывкар, 35000000 т.р.
Сыктывкар, 37760000 т.р.
О проекте Контакты сделать стартовой добавить в избранное RSS

Вся лента по месяцам

2010

2009

2008

2007

2006

Все Коми Online Коми в media Без границ Заметки на полях Сюжеты

В Сыктывкаре родителей пьяных пятиклассников оштрафовали на 300 рублей

После инцидента в сыктывкарской школе, когда во время урока пятиклассники принимали алкоголь, каждого из родителей оштрафовали на 300 рублей. Об этом «Комсомольской правде в Коми» рассказала старший помощник прокурора города Лариса Турубанова.

Напомним, прокуратура Сыктывкара установила факт распития алкогольного напитка «Блейзер» семью учащимися пятого класса. В ходе проверки выяснилось, что дети заранее договорились, чем они будут заниматься в школе в этот день, и скинулись карманными деньгами. А потом на улице попросили «дяденьку» купить им спиртное — якобы у их друга сегодня день рождения. Мужчина без вопросов в 07:30 утра купил юной компании 2,5 литра алкогольного коктейля.

Для «дня рождения» дети выбрали время на большой двадцатиминутной перемене перед уроком физкультуры: в раздевалке они выпили все, что принесли с собой. На этой перемене их классный руководитель заглянула к детям в класс, но они стали от нее прятаться, и педагог решила, что школьники просто «дурачатся».

Урок физкультуры проходил как обычно — дети отрабатывали навыки игры в баскетбол. Но одна ученица часто отпрашивалась в туалет, а потом ей стало плохо, и педагог сразу отвел ребенка в медпункт на промывание. Учителя вызвали «скорую», которая доставила школьницу в отделение детской республиканской больницы с диагнозом «алкогольное отравление», сообщили в милицию и позвонили родителям этих учеников. Педагоги рассказывают, что отец отравившейся «химией» девочки выносил дочь на руках, а она в бреду бормотала: «Пожалуйста, ничего не говорите папе и маме».

«Этот инцидент, который случился еще 21 января, раздут до невозможности, — отметила директор школы №38 Наталья Евтушенко. – Я считаю, вины школы и учителей в том, что дети напились в учебное время, нет. Зато меня поражает безразличие взрослых, которые помогли детям купить алкоголь».

По словам директора школы, почти все эти ребята заняты во внеурочное время — посещают разные кружки и секции. А в начале года школьный психолог проводил тесты и выявил, что девочка, которая попала в больницу, является неформальным лидером в классе. «На самом деле, она очень яркая, активная, всегда принимает участие в жизни класса и школы. Знаете, — добавила Н.Евтушенко, — ведь я на посту директора только первый год. И очень неприятно так начинать руководить школой. У классного руководителя это тоже первый класс в жизни – и сразу такое».

Несмотря на то, что школа приняла все необходимые меры, директору, его заместителю по учебной и воспитательной работе, классному руководителю и учительнице физкультуры за недосмотр, скорее всего, будет вынесено дисциплинарное наказание.

По словам главного подросткового нарколога министерства здравоохранения Коми Андрея Никитина, «случай, который произошел с пятиклассниками, увы, не единичный, и виноваты в происшествии все мы». «Это мы, взрослые, окружаем детей оголтелой рекламой того, что для них опасно. Это мы придумываем «правила игры», по которым курить и распивать так называемые «коктейли» чуть ли не норма. Я бы не стал обвинять в этом ЧП только учителей. А вот того «доброго дядю», который купил детям эту дрянь, – да. И торговую точку, в которой продают несовершеннолетним алкоголь и сигареты, я бы наказал. Причем серьезно, а не копеечным штрафом – запретил бы вообще торговать на месяц, например, — прокомментировал он ситуацию. — А еще я бы придумал стимул для ребят. Не куришь? Не пьешь алкоголь? Вот тебе бесплатный абонемент в бассейн. Только для такого стимулирования нужно осознать масштаб проблемы и взяться за ее решение всем миром, культивируя у детей здоровый образ жизни».

2010-03-11, 12:02:15
Сыктывкар КомиОнлайн Версия для печати

Если вы заметили смысловую, орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет автоматически отослан редактору

Вы можете сообщить в редакцию ИА «КомиОнлайн» о любых интересных, актуальных, значимых, острых событиях в жизни вашего города, района, республики по телефону 8(8212)21-67-11 или по электронному адресу editor@komionline.ru.




Комментарии:

1. Алена, 2010-03-11 12:49:14

Я лично пыталась бороться с тем, что продают алкоголь детям. Была в администрации, послали в роспотребнадзор, оттуда в милицию, из милиции к школьному инспектору. Все были в курсе, что именно этот магазин постоянно продает спиртное детям, но ничего не делали. В-общем, ничего не добилась. У меня требовали чек, причем там должно быть написано, что куплено, свидетелей. Поняла одно. Нужно поступать так: договариваешься с милиционером, он устраивает засаду в магазине, берешь ребенка, ребенок покупает спиртное, продавца берут тепленьким.

2. ВОТ, 2010-03-11 13:11:51

Алена, в одном из уральскизх городов (не помню точно, по-моему, в Екатеринбурге) жители одного из микрорайонов так и начали бороться с продажей алкоголя. Устраивали "засаду", когда дети покупали спиртное, появлялись с видеокамерой и в сопровождении милиции. Это по одному из каналов показывали. Очень мнея впечатлил сюжет: молодые предприниматели решили привести один из районов в рабочей окраине в порядок. Они еще выслеживали вышедших на свободу педофилов и рассказывали соседям, по каким статьям эти люди сидели.

3. Алена, 2010-03-11 14:46:02

Ну вы сами, надеюсь, понимаете, насколько это глупое занятие. У меня после бесед со всеми этими органами, честно говоря, руки опустились. Все все знают и всем все равно. А дети-то наши! Ну кто не баловался алкоголем, - говорят мне. Да, баловались все. Но это не значит, что нужно смотреть на это сквозь пальцы! А детям в качестве развлечения подсадными утками работать?

4. ратую, 2010-03-11 14:53:33

Алена, не опускайте руки! Ищите единомышленников из числа таких же обеспокоенных родителей, среди общественников, своих депутатво Госсовета и совета города привлеките, в СМИ обратитесь в конце концов - в тот же Комионлайн.

5. Аллочка, 2010-03-11 15:10:41

в Геленджике та же тема была с "засадами".

6. Колыма, 2010-03-11 15:19:24

Пятиклассников - на каторгу.

7. dell, 2010-03-11 15:25:25

Создайте объединение - А рубеж севера вам в помощь и эти как их там Единоросы детские - а милиция вас поддержит, просто нет приданных сил, трясти каждую будку с алкоголем. В милиции то сокращение. Да и потом институт добровольных помощников милиции никто не отменял. К том уже одним из оснований для возбуждения уголовного и административного судопроизводства является сообщение о преступлении либо правонарушении в средствах массовой информации. Я думаю, что единомышленников у вас будет достаточно. (помните откроют только тому кто стучится)

8. Алёне, 2010-03-11 15:26:13

Кто мешал вам написать в прокуратуру на бездействие сотрудников?

9. Отец, 2010-03-11 15:27:08

Что значит мнение директора школы о том,что вины школы и учителей в этом нет.Замечательно! Дети пили в раздевалке школы. за всё, что происходит в еёё стенах ответственность несёт администрация.Беспрецедентный , безобразный случай. А что минобраз? Что госпожа Струтинская? Вина родителей очевидна, никто не спорит, а вина школы? Скоро на уроках под носос у учителей будут пить и заниматься сексом под партой, а школа будет не причём. Рядом с этими придурками учатся и нормальные дети. Воспитательный процесс в школах отсутствует.

10. Учитель, 2010-03-11 15:31:05

Да уж, нашли помощников в лице рубежистов! Вы видели их фэйсы? Ответственность школы и родителей.А все эти колеговские помощнички-пиар их лидера.

11. Алена, 2010-03-11 15:45:59

А милиция и не бездействовала. Она требовала у меня доказательств - свидетели, чеки, желательно фото. А мгновенно они могут сделать только одно - т.к. я сама явилась, то на меня можно составить протокол за плохое воспитание ребенка (утрирую, статья по-другому называется) и выписать штраф. Поясню ситуацию - "запалила" свою дочу с одноклассниками, пьющими "Ягуар". Начала следствие, выяснила, кто покупал, где покупал и тд. Пообщалась с другими заинтересованными лицами - вышла на ту же торговую точку. Журналисты у нас пару раз делали такие расследования - толку-то? Доказательства собираются неправомерно. А уж об отношении школы к этому вопросу вообще промолчу, потому как дыхание перехватывает от их реакции...

12. Сергей Изъюров, 2010-03-11 15:54:23

Воспитывайте своих детей так что бы не было желания пить в 5 классе!! или вылезать на сцену в 17 лет, раздеваться и пихать в себя искуственный орган.

13. АлександR Тн, 2010-03-11 16:32:14

Разбейте пару градусников в магазине и МЧС позовите, закроют на неделю, как минимум. :(

14. ЛИКА, 2010-03-11 16:41:21

Я сама училась в этой школе, правда 15 лет назад закончила...но это был мой второй дом...школа была классная! А теперь у меня у самой сын первоклассник - и моя задача воспитать его так, чтобы не было желания даже пробовать эту гадость, а самое лучшее- на собственном примере, школа, отсутствие рекламы в СМИ, и т.д. все это не поможет, если ты сам сидишь через день с пивком, с сигареткой в зубах и т.д.

15. dell, 2010-03-11 18:57:20

Посмотрите на молодежь возле эконома на улице советской я бывает после смены захожу тут в 8 утра а там уже студенты покупают ярик – то есть на парах они уже гашеные. И вы думаете, что на них не смотрят дети? Они продолжают это делать во дворах подворотнях подъездах, а сними кто ваши подрастающие дети. Летом стало в диковинку увидеть во дворе детей играющих в футбол, зато на скамейках с банкой ягуара это теперь нормально. И вы хотите, что бы в школах они не пили, радуйтесь, что только пьют.

16. Алена, 2010-03-12 09:18:53

По поводу воспитания детей...Какие вы, советчики, умные! Может вообще запретить детям общение, интернет, заниматься обучением на дому? Тогда дети точно впитают только то, что вы в них вложите. А пока нет такой возможности - мы видим только то, что хотим видеть и что нам дают видеть. Копни чуть глубже - и жить не хочется. Когда сталкиваешься с реальными проблемами, не до философских рассуждений. За сим прощаюсь. Берегите своих детей!

Комментировать:

Имя:
Электропочта *:
Комментарий:
Введите текст с картинки

* электропочта не отображается на странице комментариев, необходима для связи редакции с автором комментария

Наиболее комментируемые материалы

Реклама

Finugor.Ru

Форумы

VAt пишет: "Ладно отвлеклись, а где…"
Тема: ПДД не для всех
Дата: 2010-07-30 15:50
Демон пишет: "посмешил…"
Тема: ПДД не для всех