Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 8 сентября, 2010, 09:48 4934 5

Финно-угорский этнопарк в селе Ыб дополнят агротуризмом (фото)

На месте будущего этнопарка вырыты котлованы, забиваются сваи под основание будущих построек.

Проводивший экскурсию по стройке глава Сыктывдинского района Артур Рудольф предложил увязать будущий этнопарк с объектами на территории самого села Ыб в единый туристический комплекс. «Лучше сделать так, чтобы посещающие Ыб туристы задерживались здесь на одну-две недели, а для этого надо предложить им интересные объекты в селе и программу пребывания», - отметил он. Глава района, в частности, предложил подготовить для посещения будущими туристами в Ыбе традиционную коми избу с экспозицией, представляющей быт коренного населения, создать возможности для знакомства гостей с крестьянской жизнью путем участия их в повседневных работах сельчан. «Развития агро- и этнотуризма в селе позволит полнее познакомить туристов с жизнью коми народа и других финно-угорских этносов», - пояснил А.Рудольф.

Глава Коми, выслушав предложение, отметил, что Ыб – весьма протяженное село, и туристам будет непросто знакомиться с задуманными достопримечательностями. «Кто будет вышагивать километры ради посещения одной избы?» - поинтересовался В.Гайзер.

По мнению А.Рудольфа, создание этнопарка и других туристических объектов в Ыбе будет способствовать активному развитию малого бизнеса в селе. «Частники смогут брать кредит в банке, покупать «Газели» и возить туристов по селу – на святые места, источники, в храм», - заявил он.

Генеральный директор предприятия «Здравницы Коми» Александр Уманский, со своей стороны, сообщил, что село Ыб в связи со строительством этнопарка представляет большой интерес для его предприятия. «Традиционные праздники, горки, горнолыжные спуски, «ватрушки» - все это станет очень привлекательным для детей и взрослых в этом старинном и красивом селе», - подчеркнул он. По его словам, сегодня бизнес-план по дополнительным туристическим объектам в селе еще не разработан, но их строительство уже намечено в планах предприятия.

По итогам обсуждения глава Коми одобрил идею развития дополнительной туристической инфраструктуры в селе Ыб.

Напомним, как сообщил В.Гайзер на презентации финно-угорского этнопарка в Москве и Санкт-Петербурге для представителей федерального правительства и дипломатического корпуса в РФ в августе этого года, только в 2010 году на создание этнопарка будет направлено 120 миллионов рублей. Еще 80 миллионов планируется направить в 2011 году, а всего с учетом вложений бизнеса сумма инвестиций может достичь 400-500 миллионов рублей.

Весь проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства. Этнопарк будет включать в себя как уже существующие застройки: музей деревянного зодчества под открытым небом, святые источники, историко-краеведческий музей села Ыб, так и вновь созданные объекты. Это конгресс-холл, финно-угорская деревня, подворья финно-угорских народов, детский развлекательный комплекс на основе сказок и легенд финно-угорских народов, площадка для проведения национальных игр, гуляний, обрядов, сад финно-угорской скульптуры, музей финно-угорской игрушки, летний театр. Кроме того, планируется создать интерактивный археологический, интерактивный палеонтологический музеи и музей деревянного зодчества под открытым небом.

Только при строительстве первой очереди этнопарка планируется создание 100-200 рабочих мест. В республике созданы условия для участия бизнеса в проекте, это налоговые преференции на уровне законодательства.

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин заявил о поддержке строительства этнопарка в Коми со стороны федеральных властей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама