Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 24 октября, 2010, 19:10 3276 0

Жизнь в Коми: пересчет людей, коммунальные неурядицы и демократия в Сети

На этой неделе меня волновали две вещи: почему у меня в квартире нет воды и почему моя страница ВКонтакте самопроизвольно превратилась во что-то отвратительное. Да, меня мало интересуют новости, которые не имеют ко мне никакого отношения – например, выборы мэра Москвы или длиннющая очередь ветеранов войны, которых выстроило государство для выделения им квартир. Наверное, это тренд – быть немного эгоистичным и снисходительно относиться к событиям, о которых можно говорить, которые можно анализировать, запоминать или отрицать, но не делать главного, а именно участвовать в них. Хотя прошедшая неделя показала, что у многих все же есть какие-то позывы поотстаивать свои якобы права, ссылаясь якобы на наличие демократии, и якобы чего-то добиться. Но обо всем по порядку…

В стране проходит масштабный эксперимент под названием «Всероссийская перепись населения». В прошлый раз – а это был 2002 год – я был переписчиком. Мне досталось общежитие, где страшные на вид алкоголики носили имя «Клеопатра» и «Митрофан», где кошек было больше, чем людей, и где в один день в комнате можно было переписать одних, а на следующей день в том же месте – совершенно других. А потом я работал оператором наисложнейшего аппарата, через который прошел каждый переписавшийся человек тогдашней республики. В течение полутора месяцев мы командой из четырех операторов загружали бланки в чрево этого механического монстра, а потом на мониторе в специальной программе просматривали, что он там насканировал. Иногда машина допускала ошибки. В том 2002 году я знал, зачем все это происходит, зачем мне надо, пересиливая отвращение, переписать Клеопатру и Митрофана, – в то время я думал, что эти статистически обезличенные данные важны и могут кому-то пригодиться. Однако в этот раз я такого не чувствую, даже больше – я не верю в нужность и ценность этого общегосударственного эксперимента. И меня совершенно не удивляют люди, которые подписываются червяками, эльфами или коми-ижемцами. Многие видят в этом ребячество, но мне думается, что это своего рода протест. Пусть небольшой, пусть слегка наивный или - кто на это способен - дальновидно прагматичный, но это стремление сказать кому-то наверху, что не все всем нравится, что надо менять(ся). И еще одно наблюдение, хотя в этот раз я опосредованно участвую в общенациональной считалке: отказавшихся переписываться, - а это ведь тоже своеобразный протест, - стало значительно больше.

 В середине недели случилось пренеприятнейшее событие: кто-то испоганил мою страницу ВКонтакте. Ничего, конечно, не пропало, и меня не взломали – просто теперь стало все по-другому, не так, как я привык и как я хотел бы. Все бы ничего, если можно было бы вернуться к старому оформлению или, протестировав, оставить это. Но места для галочки нигде не было: просто миллионы людей по всему миру поставили перед фактом: теперь будет именно так и никак иначе. А теперь самое интересное: одномоментно появляются миллионы протестующих, которые не скупятся на мат, оскорбления и угрозы выйти из системы, создается группа, численность которой растет ежеминутно, объявляются друг за другом несколько флешмобов, и люди договариваются 22 и 24 октября ни в коем случае не быть ВКонтакте (правда в эти дни, заходя на свой аккаунт, я видел десятки друзей, которые также зашли на страницу, чтобы, наверное, посмотреть, а кого же нет). С одной стороны, все это так смешно и по-ребячьи глупо, но, с другой стороны, поражают масштабы. Когда еще чуть ли не полстраны объединяется в едином порыве противостоять господину «Дурову» (всегда думал, что фамилии у людей говорящие), отстаивает свои права, требует возврата или права выбора – короче, многие недовольны? Так может вот она где, российская демократия, - в Интернете, на одном сайте. Особенно если учесть, что вроде бы обещали прислушаться к мнению протестующих, во всяком случае Дуров что-то подобное имел ввиду в своей последней записи в блоге. Но все же это такое унижение для государства, где 80 процентов людей не знают, какими вопросами занимается Общественная палата России и кто вообще в ней состоит, в то время как десятки миллионов россиян волнуют изменения на личных страничках. Правильно, у нас не гражданское общество – у нас группа ВКонтакте.

Неожиданно в середине недели отключили воду. Коммунальщики сделали все по правилам: никого не предупредили, никому не объяснили, из-за чего это произошло и как долго это продлится, не организовали подвоза воды – то есть они действовали точно так, как и положено российским коммунальщикам. А еще первые лица «Тепловой компании», которая обслуживает пригородные поселки, скрывались от корреспондентов: правильно, зачем же людям что-то объяснять и виниться? Представители управляющей компании вели себя точно также, как и чиновники, работающие на какую-то свою воображаемую структуру, которой они присваивают различные абстрактные наименования, – правительство, министерство образования, совет города, паспортный стол, отдел какого-бы-то-ни-было надзора какого-бы-то-ни-было ведомства. Я всегда задаю таким людям вопрос «Для кого вы работаете?» и еще ни разу не получал ответа «Для людей». Но в этот раз задать вопрос полномочным представителям «Тепловой компании» не удалось. Но, думаю, правильного ответа я бы тоже не услышал.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама