Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 26 октября, 2010, 08:09 914 0

В Коми лишь одна из четырех старых машин заканчивает жизнь

В Коми по госпрограмме утилизации старых машин и субсидирования покупки новых автомобилей разбирают только четверть от общего числа сданных на эти цели автомобилей. Остальные утилизируют за пределами региона. Об этом сообщила «КомиОнлайну» директор единственной на территории республики компании-утилизатора Елена Ахтомянова.

По ее словам, предприятие начало принимать машины в мае этого года. Площадки для утилизации есть в Сыктывкаре, Ухте, Усинске, Печоре, Инте, Воркуте, Микуни. Дополнительно они появятся в селах Визинге Сысольского района и Усть-Куломе Усть-Куломского района. На сегодня компания утилизировала более 300 автомобилей. В основном это машины отечественного производства.

«Владельцы отдают старые машины в автосалоны, дилеры за свой счет привозят их на наши площадки и платят за утилизацию каждой три тысячи рублей. Мы разбираем автомобили на части, которые затем отправляем на дальнейшую переработку. Некоторые автодилеры вывозят машины за пределы региона, расходы за их транспортировку берет на себя государство. Чем дальше везти — тем больше затраты. Поэтому для экономии времени и средств лучше сдавать их на территории Коми. Практически все дилеры собраны в столице республики, из-за этого жители отдаленных муниципалитетов, даже там, где есть наши площадки, испытывают трудности при реализации старых машин», - пояснила Е.Ахтомянова.

*** Напомним, государственная программа утилизации старых машин стартовала в России в марте 2010 года. Дилеры принимают к утилизации автомобили в возрасте старше 10 лет отечественного и иностранного производства, которые имеют разрешенную полную массу не более 3,5 тонны, являются полнокомплектными и находятся в собственности последнего владельца более одного года. Бонус при утилизации старой машины составляет 50 тысяч рублей. Автомобиль для покупки можно выбрать из производимых в стране моделей. Программа продлена до конца 2011 года.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама