Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 23 ноября, 2010, 18:57 2120 0

Дмитрий Медведев согласился с предложением сыктывкарки дать «зеленый» свет ТСЖ

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал предложения председателя ТСЖ «Перекресток» многоквартирного дома по улице Димитрова, 5 Полины Некрасовой, по изменению статуса товариществ собственников жилья. Об этом глава государства заявил на заседании президиума Государственного Совета России по реформированию ЖКХ, которое состоялось в Сыктывкаре 23 ноября.

Напомним, во время посещения Сыктывкара Д.Медведев ознакомился с успешной работой ТСЖ «Перекресток» и лично пригласил П.Некрасову принять участие в заседании президиума Госсовета РФ.

В своем выступлении на заседании П.Некрасова указала, что деятельность ТСЖ встречает затруднения, так как хотя постановлением правительства РФ №307 от 2006 года они приравнены к управляющим компаниям, на деле имеют меньше возможностей для работы. В частности, УК являются исполнителями коммунальных услуг, могут создавать активы, брать кредиты, оперировать оборотными средствами, аккумулировать прибыль – все это не разрешено для ТСЖ. «Если один человек покупает ресурсы, он – покупатель. А 10, 20 человек? Надо ТСЖ приравнять к покупателям – и часть их проблем отойдет», - отметила она.

П.Некрасова предложила внести в Налоговый кодекс РФ изменения, чтобы платежи граждан рассматривались как целевые поступления и не облагались налогами. «Это ведь нагрузка на граждан», - подчеркнула председатель «Перекрестка».

Д.Медведев назвал эти предложения конкретными и основанными на практике. «Надо посмотреть требования к собственникам жилья и управляющим компаниям – и одно от другого отделить, - обратился президент РФ к министрам. – Действительно, странно выглядит распространение на ТСЖ того, что относится к коммерческим организациям. С другой стороны, эти структуры оказывают услуги гражданам. Поэтому надо найти золотую середину – в этом состоит задача присутствующих на сегодняшнем совещании».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама