Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 15 июня, 2011, 12:35 3903 7 2

Коми республиканская детская больница получила сертификат на 1,7 миллиона рублей (фото, видео)

Первым в списке мест, в которых побывал В.Гайзер, было онкогематологическое отделение республиканского детской республиканской больницы, открытое в прошлом году. Здесь вместе с матерями лежат дети с онкозаболеваниями. В настоящий момент в отделении занято чуть больше половины мест — 19 из 30.

Здесь же находятся особо чистые боксы для детей, которые проходят химиотерапию. Как рассказал главный врач больницы Игорь Кустышев, ее сотрудники постарались создать для больных детей максимально домашние условия. Здесь есть специальная кухня, на оборудование которой из благотворительных средств потратили около 500 тысяч рублей, и детская комната, где проходящие лечение школьники могут осваивать учебную программу и играть.

После посещения комнаты, В.Гайзер вручил И.Кустышеву сертификат на покупку дополнительного медицинского оборудования на сумму 1,7 миллиона рублей.

Кроме игровой комнаты, главный врач больницы показал главе Коми вентиляционную камеру.

«Здесь своя система вентиляции. Она состоит из трех контуров, они забирают воздух с улицы и очищают его. Из одного из их воздух поступает в абсолютно чистые помещения, создаются условия пребывания ребенка как в операционной. Воздух из второго поступает в палаты, а из третьего - в коридоры, ординаторские и другие помещения», - рассказал И.Кустышев.

Всего на материальное оснащение детской больницы из республиканского бюджеты было выделено 10 миллионов рублей, из них почти половина ушла на вентиляционную камеру.

После ДРБ В.Гайзер побывал в реанимационном отделении перинатального центра Коми.

Как рассказала журналистам главный врач центра Ольга Лебедева, в этом корпусе происходит подготовка беременных к родам и выхаживание детей.

«Отделение рассчитано на недоношенных детей, которые при рождении весили меньше килограмма. Это самый сложный контингент для лечения, и на выхаживание младенцев требуется огромное количество средств. В республиканском бюджете на это заложено около 15 миллионов рублей», - поделилась с журналистами О.Лебедева.

Кроме того, главный врач рассказала, что в настоящее время дети, которые родились с весом менее одного килограмма выживают в 60 процентах случаев.

В этом корпусе также есть и последородвое отделение, где матери лежат вместе со своими новорожденными детьми. В.Гайзер зашел поздравить одну из новоиспеченных матерей — Анну Тимушеву, жительницу Усть-Куломского района. У нее родилась девочка Лилия, ей всего два дня. Кстати, это уже третий ребенок в семье женщины, дома ее ждут еще две дочери.

В республиканском Кардиологическом центре, который затем посетил глава Коми, лежит в послеродовом отделении еще одна мать-героиня. Ирина Курсова родила мальчиков — тройняшек. Всего у женщины пять детей, двое из них, тоже мальчики, остались дома, в деревне Яг Усть-Вымского района. Тройняшки родились здоровыми, вес каждого из них около двух килограмм. Мать пятерых детей получила в подарок от главы Коми плазменный телевизор.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама