Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 30 июля, 2013, 09:30 9978 5

Досмотрено. Сериал «Трое в Коми»

Как известно, «Трое в Коми» - адаптация известного американского ситкома Hot in Cleveland. Для чистоты эксперимента корреспондент «КомиОнлайна» посмотрела первую серию обоих сериалов и с уверенностью может сказать, что слово адаптация на Первом канале воспринимают очень буквально. Сцены, диалоги, шутки и даже стиль каждой героини были скопированы с чрезвычайной дотошностью, что в данном случае вряд ли можно назвать плюсом. Те, кто смотрел американскую версию, наперед знают, какая реплика прозвучит следующей. Однако нельзя не отдать должное российским актрисам: то, что они не вполне выучили свои роли, добавляло элемент неожиданности.

Также известно, что сериал должен быть комедийным. С этим все гораздо сложнее. С одной стороны, нужно было не испортить уже написанные зарубежными коллегами шутки, с другой стороны — дополнить их местным колоритом. Первая задача была с успехом провалена. Из-за полного отсутствия динамики в диалогах зрелище напоминало федеральный КВН: имеющую потенциал шутку переигрывали или не доигрывали, интонационно растягивали до неприличия, а потом добивали неуместным подхихикиванием или гримасой. А ведь еще были шутки, не имеющие потенциала.

Но вернемся ко второй задаче. Не будем лукавить, редакция в голос смеялась над шутками про непроизносимость названия нашего города и вездесущую букву «ы» в других наименованиях Коми. Не потому что смешно, а потому что крайне нелепо - зритель реагирует на узнаваемые вещи и явления. Однако насколько этот юмор будет понятен жителям, скажем, Норильска, неизвестно. А еще за смехом и весельем мы скрывали боль и уныние.

Что касается актерского состава, то еще из трейлера было понятно, что ничего выдающегося ждать не стоит. Евгения Добровольская, Алла Довлатова и Ольга Прокофьева играют совершенно не живых, плоских и невзрачных персонажей. В отставной актрисе Виктории нет ни капли шарма и сексуальности, в писательнице Марии – мечтательности и сентиментальности, в визажистке Ларисе – уверенности в себе и тяги к приключениям. Такое ощущение, что дамы просто читали вслух реплики, не считая нужным играть хоть как-нибудь. Еще хуже было с мужскими персонажами (к счастью, они занимали совсем немного экранного времени). Складывалось впечатление, что для съемок набрали работников Уралвагонзавода, пообещав им выплатить таки зарплату за полгода и накормить.

Заглавная музыка к сериалу, скорее всего, была взята из закромов передачи «Ералаш», а заставка к серии создана под воздействием сильнодействующих препаратов.

Резюмируя, можно сказать, что «Трое в Коми» - очередная неудачная попытка создать российский сериал на основе успешного иностранного аналога. Да, правила ситкома были соблюдены: павильонные съемки, характерные персонажи, комичные ситуации, проглядывающаяся генеральная линия. Но сделано это было явно на коленке, без стремления к качеству продукта и желания соответствовать высоким запросам зрителя, живущего в эру высококлассной сериальной индустрии. И чтобы совсем было ясно, подчеркну: редакция «КомиОнлайна» совсем не разделяет возмущения пользователей социальных сетей, патриотично гневающихся на шутки о Сыктывкаре и его провинциальных реалиях. Просто хотелось продукта, а получился полуфабрикат.

Сыктывкар против Кливленда: битва городов

Фото: скриншоты пилотного эпизода

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама