Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 29 августа, 2013, 09:58 2108 1

Наркополицейские Коми обнаружили кусты мака в центре Сыктывкара

Как сообщает пресс-служба управления  федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Коми, с мая по октябрь ведомство проводит традиционную профилактическую операцию «Мак», чтобы обнаружить неправомерное выращивание этого растения.

Сначала наркополицейские проверили дачные участки в местечке Максакова, однако запрещенных растений там не нашли. В пресс-релизе отмечается, что профилактические рейды дают результат – садоводы больше не высаживают мак на своих участках.

Вместе с тем, растение сотрудники УФСКН обнаружили в самом центре Сыктывкара по улице Оплеснина. Запрещенные кусты найдены в разбитом во дворе цветнике. Пенсионерка, высадившая перед своими окнами огород, призналась, что не знала о запрете на выращивание красивых цветов мака, а семена купила в одном из городских магазинов. В присутствии понятых наркополицейские собрали образцы для сравнительного исследования, несколько кустов мака помещены в коробку и опечатаны. По факту обнаружения маковой грядки составлен протокол сбора образцов. Изъятые растения будут исследованы экспертами на предмет содержания в них наркотически активных алкалоидов опия. Как уточнили корреспонденту «КомиОнлайна» в пресс-службе УФСКН по региону, уголовное преследование женщине не грозит. Во-первых, объемы посаженного мака недостаточны, во-вторых, пенсионерка не знала, что делает что-то незаконное. Однако если экспертиза обнаружит наличие наркотических веществ в кустах, оставшиеся растения в саду жительницы Сыктывкара будут уничтожены (для исследования было взято только три куста).

За полгода операции «Мак» УФСКН из незаконного оборота изъяло около 120 граммов наркотических средств, в том числе около 100 граммов гашиша. За время операции проведено пять рейдов, в результате которых  фактов культивирования дикорастущих наркосодержащих растений не обнаружено.

По российскому Уголовному кодексу культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет, в особо крупном размере – от трех до восьми лет.

Фото из архива «КомиОнлайна»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама