Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 11 апреля, 2014, 11:58 3768 2

В Коми робототехника и IT станут ключевым вектором в дополнительном образовании детей

На семинаре-совещании, посвященном развитию конструирования и робототехники, заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев сказал, что техническому творчеству отныне будет уделяться большое внимание, даже несмотря на трудности. А они есть: сегодня в республике существует кадровая проблема, а также непонимание со стороны педагогов, как использовать те новые, современные ресурсы, на которые только в прошлом году было выделено 20 миллионов рублей.

Напомним, 1 октября 2013 года в Сыктывкаре обсудили пилотный проект «Школы будущего» - ресурсных центров информатизации образования, оснащенных учебно-лабораторным оборудованием, основанным на применении современных, в том числе информационно-коммуникационных технологий. В проекте принимают участие три школы республики: школа №21 в Сыктывкаре с гуманитарным уклоном, школа №10 в Ухте с углубленным изучением естественных наук и воркутинская школа №40 с информационно-техническим уклоном. 

Д.Беляев выразил надежду, что в 2014 году школы будущего все-таки начнут работать и напомнил: в рамках нового направления в дополнительном образовании детей деньги получат только те учебные заведения, которые сделают минобразу конструктивные предложения, как их программа может повысить качество образования ребенка, и покажут рост в своей работе по выбранному направлению в 2015 году. Чтобы оснастить школы конструкторами, необходимо 40 миллионов рублей, таких денег республика никогда не выделит.

«Сегодня такими точками роста из тысячи учебных заведений республики являются только единицы, - заметил замминистра. – Это РЦДО, республиканский Дворец творчества детей и учащейся молодежи и филиал в Визинге, центр детского творчества, ЦДО в Сосногорске, усинский ЦДОД, ухтинский центр юного техника,  дом детского творчества в Воркуте, где занимаются юные связисты. Туда мы готовы вкладывать ресурсы уже сегодня».

Определять, что нравится или не нравится детям и педагогам в новом направлении работы, будут в июне 2014 года на профильной  смене в «Гренаде», которая соберет 200 детей из республики, желающих заниматься робототехникой и IT.

Кроме того, в республике будет выбрано одно учебное заведение, на базе которого будут развивать дополнительное техническое образование.  

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама