Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 25 ноября, 2014, 10:22 9795 2

Рекламу «Хочешь сосну? Дарим!» в Сыктывкаре признали этичной

На рекламном баннере земельных участков в поселке «Северная долина» не используются непристойные и оскорбительные образы и сравнения,сделали вывод сыктывкарские эксперты.

Напомним, баннеры с фразой «Хочешь сосну? Дарим!» появились в Сыктывкаре на Октябрьском проспекте и улице Гаражной летом. Коми УФАС России вынес эту рекламу на рассмотрение экспертного совета по применению законодательства о рекламе.

Как сообщили «КомиОнлайну» в региональном УФАС, на заседании совета в ноябре эксперты приняли решение отказать в возбуждении дела по факту нарушения закона о рекламе, так как использовавшиеся в рекламе слова и выражения соответствуют нормам современного русского литературного языка.

Сейчас этих баннеров в Сыктывкаре нет.

В то же время курганское УФАС уже оштрафовало ООО «УралЭкоСтрой» на 100 тысяч рублей за рекламные баннеры, адресованные потенциальным покупателям земли в коттеджном поселке, на которых была изображена девушка и имелась надпись «каждому сосну или ель». Эта реклама была признана нарушающей требования законодательства о государственном языке России и частей 6 и 11 статьи 5 закона «О рекламе». Нарушитель отделался относительно легко – максимальное наказание для юридических лиц составляет 500 тысяч рублей, передает «Интерфакс».

В Коми это не первый случай креатива, который довел до суда. В 2012 году за распространение рекламы подросткового белья и колготок, размещенной в оконных проемах магазина «Столичный», ответил индивидуальный предприниматель. Плакаты с изображением полуобнаженных женских фигур, которые висели на магазине с 2007 по 2011 год, признали неподходящими для глаз женщин и детей.

В 2011 году эксперты признали рекламу со словами «Не будь овном, не упусти свой CHANCE в салоне АлексМоторс!», размещенную на стене здания, неподобающей. С жалобой в антимонопольную службу на некорректное сравнение в рекламе обратилась фирма «Овен-Авто». В тексте плаката обнаружили признаки формирования негативного отношения к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами.

В 2010 году ООО «Адреналин» обязали заплатить компенсацию в 40 тысяч рублей за рекламу «Родина-мать в пейнтбол зовет играть», которая содержала оскорбительные образы и выражения в отношении объекта культурного наследия, ветеранов Великой Отечественной войны и других граждан.

Фото Владилена Олофинского

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама