Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 28 января, 2015, 12:57 6040 2

В Коми руководителя комитета информатизации отстранили от обязанностей, на него заведено дело

Его подозревают в мошенничестве при создании системы электронного правительства. Следствие полагает, что действия Александра Селютина нанесли бюджету ущерб в 4,4 миллиона рублей.

Как сообщили «КомиОнлайну» в пресс-службе прокуратуры Коми, во время утверждения обвинения по делу Cергея Писарева ведомство инициировало выделение еще одного дела — против руководителя комитета информатизации и связи Коми Александра Селютина. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса («мошенничество в особо крупном размере»). Ущерб, который был причинен бюджету, оценивается в 4,4 миллиона рублей.

Уголовное дело связано с созданием системы электронного правительства, основные мероприятия которого планировалось провести в 2011-2013 годах. Выполнение их возложили на администрацию главы и правительства республики и автономное учреждение «Центр информационных технологий» (ЦИТ).

С.Писарев

Центру информационных технологий из республиканского бюджета выделены субсидии на создание региональной инфраструктуры электронного правительства. К работе на основании ряда договоров было привлечено ЗАО «Армада Софт». Компания выполнила задание с замечаниями и недостатками: портал госуслуг не работал в полной мере, электронного взаимодействия между госорганами и органами местного самоуправления не получилось. «Армада Софт» должна была устранить недостатки по гарантии. Референт главы республики А.Селютин, назначенный в мае 2011 года главным конструктором по вопросам развития информационного сообщества и формированию электронного правительства, дал устное указание директору ЦИТа С.Писареву обеспечить сдачу-приемку работ по автоматизации 22 государственных и муниципальных услуг. Работы приняли как выполненные с надлежащим качеством, что не соответствовало действительности, исполнителю перечислили 9,3 миллиона рублей.

В дальнейшем, как полагает следствие, А.Селютин поручил С.Писареву заключить договор с компанией «АйТи Хелп» на работы по автоматизации 56 государственных и муниципальных услуг. В это число входили и 22 услуги, которые должна была исправить по гарантии «Армада Софт». То есть объем работ был завышен и, таким образом, «АйТи Хелп» получила лишних 4,4 миллиона рублей из республиканского бюджета — за работу, ответственность за которую несла другая компания. 

В настоящее время прокуратура изучает уголовное дело в отношении С.Писарева, после чего будет решен вопрос о направлении его в суд. Общий ущерб государству оценивается почти в 15 миллионов рублей. Следствие ходатайствовало об отстранении А.Селютина от должности. В отношении него избрана мера пресечения в виде залога, размер которого составил два миллиона рублей. Залог был внесен.

В пресс-службе комитета информатизации и связи региона комментарии давать отказались. Санкции инкриминируемой А.Селютину статьи предусматривают лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Фото Артема Стахиева

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама