Понедельник, 2 марта, 2015, 16:02 5254 3

Таэквондисты Коми пробились на первенство Европы

С чемпионата и первенства России по тхэквондо ИТФ, проходившего в Самаре с 25 февраля по 2 марта, спортсмены привезли золотые, серебряные и бронзовые медали.&nb

Как рассказал «КомиОнлайну» президент федерации Вадим Филиппов, чемпионат собрал более 800 участников из 31 региона страны и стал путевкой для спортсменов из Коми, которые заняли первые и вторые места.

Представительница ухтинского клуба «Спарта» Катрин Гладышева, под руководством тренера Эмиля Еникеева, и спортсмен усинского ДЮСШ Кирилл Бирюков, под руководством Аминаты Ахмедиловой, завоевали серебряные медали в категории до 50 килограммов среди девушек и юношей 11-13 лет. Воркутинец Роман Гарафутдинов, под руководством тренера Софьи Тарьяновой, стал серебряным призером в программе личный туль первый дан среди юношей 11-13 лет.

Юниорка из Сыктывкара Анастасия Лебедева из ДЮСШ №5 под руководством тренера Максима Старцева выступала в личной программе туль среди вторых данов и спарринг до 40 килограммов и принесла в копилку сборной две бронзовые медали. Медали такого же достоинства достались сыктывкарцу Виталию Данилову, который боролся за победу среди юниоров 16-17 лет до 51 килограмма, и ухтинцу Илье Потапову, который стал бронзовым призером в категории до 35 килограммов среди юношей 11-13 лет.

«В конце апреля в Италии состоится первенство Европы по таэквондо ИТФ, - рассказал В.Филиппов. - Роман и Катрин - молодые спортсмены, для которых это первые международные старты. И едут они туда прежде всего за опытом. Но побед мы тоже не исключаем, учитывая что последние годы они очень сильно прогрессируют в спортивном плане».

*** Межрегиональная корпорация безопасности «Лавина» является официальным спонсором поездок спортсменов из Коми на соревнования различного уровня.