Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 3 марта, 2015, 17:46 3971 9

Более патриотичнее. Февраль

«КомиОнлайн» продолжает собирать в одну большую, но очень патриотическую кучу все сообщения о республиканских мероприятиях, призванных поднять на невероятные высоты гордость за отчизну. Выдаем февральскую порцию сильногазированной любви к родине.

Патриотизм с географической привязкой

На Удоре решили совместить сразу два года — Год литературы и Год патриотизма. Там ко Дню юного героя-антифашиста провели литературный флешмоб «Читаем о войне! Читаем везде!» (в данном случае — в спортзале). Больше 100 активистов района 7 февраля прочли произведения военной тематики в стихах и прозе.

Вообще детей в Удорском районе активно задействуют в работе по патриотизму. С 16 по 19 февраля для первоклассников провели спортивно-оздоровительную игру «Захват штаба». Все участники прошли пять этапов разной сложности («Санчасть», «Полигон», «Газы», «Минное поле», «Сбор боеприпасов»). Финал игры – это захват штаба «противника».

При этом собственно сам Год патриотизма на Удоре открылся только 20 февраля, когда туда приехали член Совета Федерации Валерий Жилин и заместитель председателя Госсовета Коми Александр Макаренко. Они поучаствовали в смотр-конкурсе «Лучшие юноармейские отряды - Великой Победе», в котором представители Едвы, Глотово, Чернутьево, Благоево, Междуреченска, Кослана и Усогорска оформляли «Боевой листок», проводили строевую подготовку, историческую викторину, cборку-разборку автомата и конкурс на оказание первой медицинской помощи.

В день вывода советских войск из Афганистана, 15 февраля, в Корткеросе состоялся I межрегиональный военно-патриотический конкурс-фестиваль солдатской песни «Виктория» (а сейчас будет повтор), посвященный выводу советских войск из Афганистана, в рамках Года патриотизма в Коми, сообщила газета «Звезда».

В Усть-Цилемском районе 23 февраля устроили пятый районный фестиваль самодеятельного народного художественного творчества. Внутри него провели конкурс «Поющее мужское братство», в котором приняли участие мужские, юношеские хоры, хоры мальчиков и другие маскулинные коллективы и исполнители.

В населенном пункте с удивительным названием Окунев Нос началась акция «Семья Победы». Глава поселения поздравила с 80-летием ветерана труда Анну Томилову, вручила нагрудную георгиевскую ленточку и поздравительный адрес.

Там же произошло еще одно патриотически безупречное мероприятие. Об этом можно судить хотя бы по заголовку новости на сайте администрации района. «Передача Знамени Победы от МБОУ «Медвежская НШ-ДС» в МБОУ «Бугаевская СОШ». Сразу чувствуется простота и духовность русского народа.

Кроме того, в местной школе открылся Зал Воинской Славы «Время героев». Заведующая учреждения провела экскурсию по отреставрированному залу, рассказала об истории появления экспонатов, о том в какой форме возможно проведение уроков с использованием современного оборудования в данном зале музея. «Торжественная часть мероприятия продолжилась в актовом зале школы, где по залу поплыла переливная песня «Гляжу в озера синие...» в исполнении хора учителей «Кантилена». Их душевное пение сопровождалось мультимедиа презентацией с видами родного села», - надрывно говорится в пресс-релизе администрации Усть-Цилемского района.

В Инте Год патриотизма открыли 6 февраля: сначала митингом в поддержку воюющего Донбасса, а затем автопробегом, мода на которые обретает всероссийские масштабы. После этого мероприятие было продолжено в центральной библиотеке, где единороссы и примкнувшие к ним люди обменялись мнениями и выработали решения, связанные с поддержкой людей, «отстаивающих свободу на рубежах нашей Родины», пишет газета «Искра».

Усинск тоже в тренде. Ветераны боевых действий организуют автопробег по Коми. Акция посвящена 26-летию вывода советских войск из Афганистана и 70-летию Великой Победы. За время акции участники намерены выступить с пятью концертами.

Более того, в городе объявили собственный год — Год родного края. Власти хотят установить в Новикбоже памятник каюрам – воинам-оленеводам, которые сражались в войну. Проведут ряд концертов, выставок, мастер-классов, на которые пригласят известных писателей и художников. Другой памятник – в честь 70-летия Победы – может появиться в Междуреченске. Это будет стела, проект уже разработан, местные жители решают, куда поставить мемориал, пишет БНК.

В Прилузском районе детям в школах на больших экранах (если такие найдутся) будут показывать социальные ролики, рассказывающие о памятных датах российской истории, днях знаменательных сражений, об именах героев, полководцев и военачальников.

В Сысольском районе объявили конкурс «Незабудка» для школьников, которые должны представить на суд жюри литературную работу в любом жанре и формате.

В Воркуте, сообщает пресс-служба администрации, весь февраль будет открыта выставка «Что нам расскажешь, армейский альбом?» На ней представлены снимки из фотоальбомов, которые свидетельствуют о военной службе воркутинцев c 1960-х годов по настоящее время и охватывают географию от Воркуты до Туркмении, от Германии до острова Сахалин. «Кроме того, посетители увидели здесь знаки солдатской доблести, эмблемы по родам войск, армейскую одежду, предметы обихода, фрагменты интерьера казармы, столовой, словом, многое из того, что знакомо каждому солдату, но сокрыто от людей, не проходивших армейскую школу», - гордо сообщает пресс-служба.

В Корткеросском районе газета «Звезда» совместно с местной библиотекой нашла старую фотографию, на которой запечатлены жители Корткероса на праздничном митинге по случаю Победы в Великой Отечественной войне. Журналисты обратились к населению, чтобы те нашли на снимке знакомых, родных и близких и назвали их. «Это же Семен, точно тебе говорю!», - примерно такие диалоги ожидаются во всех дома села.

Журналисты телеканала «Юрган» съездили в Сыктывдинский район, чтобы узнать, как Союз молодых специалистов администрации (а есть и такой) помогает ветеранам накануне праздника. Например, одному дедушке почистили крышу от снега.