Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 28 мая, 2008, 16:28 1605 0

Блоггер Савва Терентьев требует от правительства России обеспечить судей помещениями для работы

Блоггер из Коми Савва Терентьев подал в суд на правительство России. Об этом «КомиОнлайну» сообщили в правозащитной комиссии «Мемориал».

28 мая С.Терентьев обратился в сыктывкарский суд с заявлением об оспаривании бездействия правительства России и судебного департамента при Верховном суде РФ. Прославившийся на всю страну блоггер считает, что указанные органы власти не предоставили сыктывкарскому городскому суду помещений, необходимых для эффективного отправления правосудия. В результате было нарушено его право на публичное рассмотрение возбужденного в отношении С.Терентьева уголовного дела.

Напомним, С.Терентьеву предъявлено обвинение по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Это первое в России уголовное дело, возбужденное по факту комментария в Живом Журнале.

Свое заявление С.Терентьев подал на основе скандала, разразившегося 16 апреля 2008 года на очередном судебном заседании по его делу. В этот день судья Любовь Сухарева приняла решение рассматривать дело не в зале судебного заседания, а в своем рабочем кабинете, в связи с чем был ограничен доступ для журналистов. Пытавшийся протестовать представитель «Мемориала» Эрнест Мезак был силой выведен из кабинета судьи судебными приставами.

Как сообщили в «Мемориале», судья Л.Сухарева дала следующее пояснение своему решению: «На 13 судей, рассматривающих уголовные дела, в суде предусмотрено только пять залов. На данный момент, как выяснила секретарь, все залы судебных заседаний заняты судьями, рассматривающими уголовные дела в отношении лиц, содержащихся под стражей. В этом кабинете достаточно удобств и места для защиты. Стол, стул есть». Между тем, как пояснили в правозащитной комиссии, в сыктывкарском горсуде катастрофически не хватает помещений. Согласно действующим в России нормативам площадь помещений, выделяемых на одного судью в городском суде, должна быть не меньше 150 квадратных метров. В сыктывкарском суде это норма не выполняется и на треть. Блоггер также утверждает, что условия рассмотрения его дела в кабинете судьи Л.Сухаревой были настолько плохими, что это унижало его человеческое достоинство.

В своем иске С.Терентьев просит суд обязать правительство России и судебный департамент при Верховном суде РФ к 1 января 2010 года довести площадь помещений сыктывкарского городского суда до минимального нормативного уровня.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама