Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 6 июня, 2008, 15:38 723 0

В Лесном кодексе должны быть учтены интересы местного населения — депутат Госдумы Ростислав Гольдштейн

В Государственной Думе РФ приняты поправки в Лесной кодекс России. 6 июня на пленарном заседании Госдумы были рассмотрено 29 вопросов, в числе которых оказались законопроекты, непосредственно касающиеся Коми.

Как сообщили «КомиОнлайну» в пресс-службе депутата Госдумы Ростислава Гольдштейна, принятый думцами в первом чтении законопроект о внесении изменений в Лесной кодекс РФ направлен на урегулирование правовых аспектов проблем, которые были выявлены после вступления его в силу. Одобренные депутатами поправки в Лесной кодекс защищают права граждан на общий доступ к использованию лесов. Согласно положениям законопроекта собирать грибы и ягоды жители окрестных населенных пунктов могут беспрепятственно на любом участке леса, независимо от того, сдан ли он в аренду. Кроме того, согласно новому закону в аренду лесопользователям могут передаваться и те участки леса, на которых расположены линии электропередач, связи и дороги. Недропользователи могут рассчитывать на пользование лесными участками сроком до года.

По мнению Р.Гольдштейна, данный законопроект является переходным этапом в работе над совершенствованием одного из важнейших документов для Коми, которая является лесным регионом. «В Лесном кодексе должны быть учтены малейшие нюансы, касающиеся прав местного населения и границ полномочий лесопользователей», — подчеркнул парламентарий.

Депутат также отметил важность принятия в третьем чтении законопроекта, направленного на снижение налоговой ставки до 10 процентов для сельхозпроизводителей, ведущих личное подсобное хозяйство и приобретающих птицу и племенной скот на условиях лизинга. По его мнению, данная мера особенно актуальна для фермеров северных регионов России и, в частности, Коми. «В суровых климатических условиях Севера низкая рентабельность ведения сельского хозяйства требует принятия законодательных мер, призванных облегчить положение аграриев», — заключил он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама