Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 9 сентября, 2015, 16:10 2962 1

Правительство разрешило трату маткапитала на адаптацию детей-инвалидов

Использовать средства материнского капитала можно будет до того, как ребенку исполнится три года. 

Правительство России одобрило изменения в закон о дополнительных мерах поддержки семей c детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

«Он расширяет возможности использования материнского капитала и позволяет семьям (использовать маткапитал) для оснащения своего жилья, для целей образования, на специальные средства реабилитации, которые позволяют ребенку быстрее адаптироваться к нашей жизни», — передает слова О.Голодец РИА «Новости».

По ее словам, данный законопроект позволяет родителям забирать средства материнского капитала, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка.

Размер материнского капитала в 2015 году - 453 тысяч 26 рублей. В 2016 году, по словам вице-премьера, он составит 475 тысяч рублей.

На портале «Материнский капитал» уточняется, что улучшение жилищных условий может быть произведено за счет покупки жилья, строительства или реконструкции дома.

Покупка жилья подразумевает приобретение квартиры, дома или доли в жилом помещении. Квартиру можно купить как в новостройке, так и на вторичном рынке. Дом можно приобрести только там, где земля имеет назначение земли для индивидуального жилищного строительства. Также можно купить долю в квартире или доме, за исключением доли в однокомнатной квартире и комнаты в общежитии.

Строительство дома на средства маткапитала может вестись как своими силами семьи, так и с привлечением подрядной организации.

Маткапитал можно потратить на реконструкцию дома с обязательным увеличением жилой площади. Во время реконструкции можно начинать новое капитальное строительство для расширения дома, переоборудовать чердак под мансарду и выполнить другие работы, нацеленные на расширение жилого пространства.

Если семья решает использовать капитал на внесение первоначального взноса по ипотеке, то нужно знать, что не все банки работают с таким видом первоначального взноса, а если и работают, то только после трехлетия ребенка. Семья должна учитывать, что до трехлетнего срока – семейный капитал – это исключительно право, но не некая сумма в распоряжении семьи, а потому капитал до этого срока нельзя использовать на уплату первоначального взноса по кредиту на жилье.

Также можно использовать капитал на погашение процентов по ипотечному кредиту и на уплату основного долга по нему.

Что касается обучения детей, то сюда можно отнести дошкольное, среднее школьное, дополнительное, высшее и средне специальное образование. Кроме того, средствами капитала можно оплатить проживание ребенка в общежитии при учебном заведении.

А вот вложить капитал в формирование пенсии матери ребенка решаются очень немногие российские семьи. Причина тому – неуверенность в том, что выплаты будут производиться, а также невозможность получения средств капитала семьей, если женщина не доживет до пенсионного возраста.

На федеральном уровне часто задумываются о расширении перечня направлений, на которые можно потратить маткапитал. Например, предлагалось тратить его на мелкие расходы или на первоначальный взнос по ипотеке. Недавно предложили тратить маткапитал на оплату частных садиков.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама