Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 18 ноября, 2015, 11:33 3167 1

Правительству Коми дали задание создать нефтегазовый кластер

О его создании говорили уже не раз, дело дошло до поручений.

Временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Гапликов встретился с заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Валерием Голубевым, чтобы обсудить вопросы газификации. Тот сообщил, что министерство энергетики России предлагает консолидировать потенциал недропользователей в субъектах в виде нефтегазовых кластеров. В.Голубев предложил республиканским властям организовать и возглавить процесс по объединению соответствующих ресурсов для создания подобного кластера в Коми, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

«Первенство в этой работе принадлежит региональным властям - они определяют политику, принципы поддержки и имеют возможность спрашивать со всех участников. Кластерная система позволяет использовать возможности не только одного конкретного недропользователи, а встраивать в нее процессы переработки, реализации и так далее. В этом направлении мы готовы подключиться, поскольку в развитии Республики Коми есть наша заинтересованность», - отметил В.Голубев.

С.Гапликов поддержал предложение: «Полностью поддерживаю ваш подход, создание кластеров - это базисная программа, которая может дать серьезный толчок развитию промышленности на территории республики и приведет к консолидации доходов в бюджетную систему. Мы в этом крайне заинтересованы, тем более, учитывая, что для нашей республики нефтегазовая промышленность является одной из основ экономики региона. Будем эту работу активизировать».

Руководитель региона поручил правительству проработать варианты создания базового кластера с учетом возможности включения в него предприятий угольной и химической промышленности.

Идея создания промышленного кластера упоминалась еще в трехлетнем антикризисном плане, разработанном в Коми в 2015 году. Предполагалось, что будут выделены дополнительные деньги на создание угле-энергохимического кластера на базе Интинского угольного месторождении и формирование кластера производства стройматериалов в Ухте и Сосногорске.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама