Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 22 декабря, 2015, 11:50 3255 1

В столице Коми экзамены по вождению с первого раза сдает только треть кандидатов

В остальных муниципалитетах ситуация гораздо лучше.

Управление ГИБДД по Коми опубликовало на своем сайте рейтинг автошкол за 11 месяцев этого года. Школы оценивали по количеству кандидатов, допущенных к экзаменам, по количеству сдавших оба этапа испытаний с первого раза и их процент от общего числа, также учитывалось число ДТП с пострадавшими, произошедших по вине водителей со стажем до трех лет.

Максимальное количество автошкол находится в Сыктывкаре – 17. Если проанализировать количество допущенных до экзаменов человек и сдавших их с первого раза, то в среднем в столице Коми сразу справляется с испытаниями 32 процента кандидатов, то есть только треть слушателей автошкол. Но есть и более успешные образовательные учреждения. Так, например, в школе ДОСААФ с первого раза экзамены сдали 62 процентов будущих водителей, в «Автошколе №1» - 39,8 процента, в «Вираже» - 38,2 процента. Самые маленькие показатели - у автошколы Сыктывкарского лесопромышленного техникума (9,5 процента). Однако при этом у слушателей этой автошколы не было зафиксировано ДТП с пострадавшими, а у других они имеются (у первых двух – по одному, у «Виража» - два).

В Ухте процент сдавших с первого раза гораздо выше. В среднем он составляет почти 60 процентов. У лидера – автошколы ООО «Газпром трансгаз Ухта» - этот показатель превышает 80 процентов, у занимающего последнее место ООО «Автолидер» - 50 процентов.

В Воркуте ситуация тоже гораздо лучше, чем в Сыктывкаре, но чуть хуже, чем в Ухте. Средний процент сдачи – 45. При этом из четырех школ только у слушателей одной из них есть записи об участии в ДТП с пострадавшими (три), у остальных – по нулям. У ухтинских коллег с этим менее просто – водители только половины школ не становились виновниками аварий.

В трех школах Усинска средний процент сдачи с первого раза составляет 57 процентов, но разброс между конкретными образовательными учреждениями довольно большой. В «Усинском спортивно-технический клуб» ДОСААФ – 61,6 процента, в учебном центра «Профессионал» чуть скромнее – 54,5, а у замыкающего тройку политехнического техникума - всего 12,5 процента.

В большинстве остальных муниципалитетов автошкол максимум по две, ни в одной из них средний процент успешно сданных экзаменов не превышает 50 процентов, в основном показатель равен 30-35 процентам.

В Ижемском и Прилузском районе вообще никто не был допущен к экзаменам, соответственно, нет данных, что кто-то из кандидатов сдал испытания с первого раза. Единственное отличие – в Ижемском районе зафиксировано одно ДТП, совершенное человеком с водительским стажем менее трех лет. Почему в этих районах никого не допустили к экзаменам, неясно. В обоих муниципалитетах лицензированные автошколы имеются (данные представлены на сайте управления ГИБДД региона).

Всего по республике экзамены в этом году сдавали 5214 человек, из них 2160 – с первого раза, общий средний процент сдачи – 41,4.

Познакомиться с рейтингом подробнее можно здесь. Получить информацию о лицензированных автошколах в Коми – здесь.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама