Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 20 февраля, 2016, 16:45 3387 1

Руководителя Корткеросского района Василия Гончаренко оштрафовали за заключение контракта без денег на оплату

Прокуратура Коми начала крестовый поход против муниципалитетов, которые не оплачивают заказы.

В феврале 2015 года руководитель администрации Корткеросского района заключил муниципальный контракт с ООО «Первая Строительная Компания»,  сообщает пресс-служба прокуратуры Коми. Предмет контракта –  выполнение работ по устройству главного входа и облицовке фасада здания районной администрации. Цена контракта – 4,2 миллиона рублей.

ООО «Первая Строительная Компания» принятые обязательства не исполнило в полном объеме, в том числе по причине отсутствия у заказчика денег.

Выясняя причины произошедшего, прокуратура обнаружила, что на день заключения контракта лимиты бюджетных обязательств, необходимые для его заключения и дальнейшей оплаты, до  администрации района доведены не были. Бюджетные ассигнования на эти цели отсутствовали. Иными словами администрация приняла на себя финансовые обязательства при отсутствии на это оснований.

Руководителя района Василия Гончаренко оштрафовали на 20 тысяч рублей. Аналогичное наказание он получил за контракт на ремонт нившерского детского сада, он был заключен с такими же нарушениями. Кроме того, на рассмотрении суда находится материал об административном правонарушении при заключении контракта на ремонт садика в поселку Усть-Лэкчим. На его выполнение тоже не были заложены деньги.

Как ранее комментировали «КомиОнлайну» в прокуратуре региона, ведомство начало массовую проверку исполнения бюджетного законодательства при торгах. Прокурор Коми Сергей Бажутов на коллегии ведомства в январе заявлял, что часть муниципальных заказчиков не обременяет себя выплатами по контрактам, а также заключает их, зная, что не сможет расплатиться.

Например, администрация Сыктывдинского района не оплатила 4,2 миллиона рублей ООО «КомиРегионМонтаж», которое отремонтировало одно из муниципальных учреждений в Выльгорте. Также же нарушения были обнаружены при заключении контракта на ремонт школы в селе Пажга.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама