Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 2 марта, 2016, 13:02 2254 1

В Ухте прораба и крановщика признали виновными в гибели рабочего и дали условное наказание

Самодельная люлька с двумя рабочими сорвалась и упала, а сверху на них обрушился крюк крана и металлические тросы.

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении работников ООО «Энергостроймонтаж» Андрея Урнейжуса и Владимира Ямполя, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Судом установлено, что 6 июля 2015 года бригада ООО «Энергостроймонтаж», в состав которой входили крановщик А.Урнейжус, прораб В.Ямполь и три электромонтажника, демонтировали электропроводы и опоры линий электропередач в поселке Ярега под Ухтой.

Вопреки требованиям техники безопасности по указанию В.Ямполя для подъема работников на высоту использовалась самодельная металлическая люлька, не предназначенная для указанного вида работ. А.Урнейжус не убедился в исправности крана и согласился исполнить указание прораба, привязав люльку при помощи троса к крюку крана. При выполнении работ на высоте трос оборвался, люлька вместе с находившимися в ней двумя электромонтажниками упала на землю, а сверху на них обрушился крюк крана весом около 200 килограмм и металлические тросы.

В результате несчастного случая один из пострадавших погиб, а второй получил тяжкие травмы и стал инвалидом.

Суд признал В.Ямполя и А.Урнейжуса виновными. А.Урнейжусу назначено наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, В.Ямполю – два лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. В качестве дополнительного наказания они лишены права заниматься производственно-технической деятельностью в течение трех лет.

Фото пресс-службы «Комиэнерго»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама