Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 13 сентября, 2016, 15:26 4502 1

На водителя перевернувшегося школьного автобуса в Усть-Вымском районе завели уголовное дело

Найдено множество нарушений в деятельности местных чиновников, учреждения культуры и ГИБДД.

Прокуратура Усть-Вымского района по поручению регионального надзоронго ведомства провела проверку по факту ДТП, которое произошло 10 августа на автодороге «Сыктывкар – Ухта» и повлекло причинение различных травм несовершеннолетним.

Напомним, автобус марки «КАВЗ», принадлежащий микуньскому городскому дому культуры, в тот день перевозил 15 детей – участников детского танцевального коллектива - в поселок Синдор Княжпогостского района. Водитель не справился с управлением, автобус съехал в кювет и перевернулся. В больницы были доставлены 14 детей, трое из которых затем были переведены на амбулаторное лечение. Спустя три дня выписали еще троих детей. К 19 августа в больнице оставался только один ребенок. Ранее сообщалось, что поскольку в результате аварии тяжкого вреда здоровью не причинено ни одному из ее участников, уголовное дело возбуждать не стали. В то же время усть-вымский отдел ГИБДД по факту получения участниками ДТП травм вынес определение о возбуждении административного дела.

Однако как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, в результате аварии одному из пассажиров все же причинен тяжкий вред здоровью.

Прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности органов местного самоуправления, муниципального учреждения культуры и районного ГИБДД. Так, управление культуры администрации Усть-Вымского района организовало поездку детей, не уведомив ГИБДД и не разработав программу маршрута. Вопреки требованиям закона автобус «КАВЗ» 2002 года выпуска не оснащен тахографом и детскими удерживающими устройствами, позволяющими пристегнуть несовершеннолетних в возрасте до 12 лет. Перед выездом автобус не прошел предрейсовый технический контроль. В конструкцию транспортного средства водитель внес изменения, при которых его эксплуатация запрещена. Автобус на протяжение последних двух лет не проходил государственный техосмотр, а диагностическая карта каждое полугодие выдавалась заочно. Прокурор района направил в суд заявление о признании недействительной диагностической карты. По факту ее выдачи отделом ГИБДД района проводится административное расследование.

Также прокуратура выяснила, что работники микуньского дома культуры, отвечающие за обеспечение безопасности дорожного движения, не соответствуют профессиональным и квалификационным требованиям. В день поездки водитель с нарушением требований закона был отозван из отпуска для перевозки детей. В отношении должностных лиц учреждения культуры прокуратурой возбуждены административные дела за нарушение трудового законодательства и нарушение государственных нормативных требований охраны труда, которые для рассмотрения направлены в республиканскую Трудинспекцию. Кроме того, за нарушения в сфере безопасности дорожного движения к административной ответственности привлечены водитель автобуса и виновные работники дома культуры. Управлением Госавтодорнадзора по Коми учреждению выдано предписание об устранении нарушений транспортного законодательства.

Дорожно-транспортное происшествие произошло на опасном участке трассы – повороте. Его обследование показало, что в полосе отвода автодороги, где произошла авария, не обеспечена нормативная видимость из-за наличия древесно-кустарниковой растительности. Накануне ДТП районное ГИБДД обследовало указанный участок автодороги в связи с организованной перевозкой другой группы детей, однако факт ограничения видимости был оставлен без внимания. Прокуратура внесла представление в ОМВД по Усть-Вымскому району и потребовала привлечь виновных лиц к ответственности. Государственному казенному учреждению «Управление автомобильных дорог Республики Коми» районное ГИБДД направило предписание о проведении работ по подрезке растительности.

В отношении водителя следственным органом возбуждено и расследуется дело по части 1 статьи 264 УК («нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»).

Кроме того, региональная прокуратура проинформировала временно исполняющего обязанности главы Коми об итогах проверки и необходимости включения дополнительных мероприятий в подпрограмму «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Коми» региональной госпрограммы «Развитие транспортной системы».

Фото пресс-службы МЧС по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама