Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 10 октября, 2016, 15:08 5823 1

Элитный пансионат «Забота» под Сыктывкаром перепрофилируют

В нем откроют два отделения: для ветеранов и социальной реабилитации людей с инвалидностью.

Как сообщает пресс-служба министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, ведомство изучило потребность жителей региона в услугах стационарного социального обслуживания. Теперь оно рассматривает вопрос о создании на базе пансионата «Забота» при республиканском социально-оздоровительном центре «Максаковка» двух новых отделений. 

Одно из них будет предназначено для проживания ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда.

«Жизнь и неоценимый вклад этих людей в развитие общества вызывает огромное уважение и ставит, в частности, перед республикой задачу создать для них достойные условия жизни. В регионе сегодня отделений конкретно для ветеранов не имеется, а потребность - есть», - сообщили в Минтрудсоце региона.

Создание отделения на 50 мест для ветеранов позволит сократить очередность в учреждения стационарного соцобслуживания психоневрологического профиля.

Кроме этого, в республиканском ведомстве обсуждается возможность открытия на базе помещений «Заботы» социально-реабилитационного отделения для людей с инвалидностью. Этот вопрос предстоит проработать с собственником имущества «Заботы» - АО «Корпорация по развитию Республики Коми». Необходимое количество мест в это отделение будет определено при участии Коми республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и министерства здравоохранения региона.

Региональное отделение общества инвалидов ранее заявляло о желании создать центр социальной реабилитации на базе «Заботы». В таких учреждениях людей учат заново водить автомобиль, самостоятельно передвигаться или обслуживать себя дома в быту. Программа социальной реабилитации направлена на восстановление способностей человека к самостоятельной общественной и семейно-бытовой деятельности. И, как отметили в ведомстве, мировой и российский опыт показывает, что такие учреждения эффективнее работают, если открыты в максимальной близости от места жительства нуждающихся в такого рода услушах. «Поэтому на базе учреждений отрасли социальной защиты, а также учреждений сферы здравоохранения предоставление услуг по социальной реабилитации людей с инвалидностью организовано во всех муниципалитетах Коми», - отметили в Минтрудсоце.

Ранее «Комиинформ» сообщал, что в регионе нет подобных учреждений, хотя в подобных услугах, по данным КРО ВОИ, нуждаются более 100 тысяч человек. В социальных сетях собирались подписи под требованием выделить помещения для этих занятий.

*** Проект первого платного пансионата для проживания пожилых людей и инвалидов был разработан в 2013 году. Строительство частного пансионата в Верхней Максаковке началось, как заявлялось в релизах от пресс-службы главы Коми, с привлечением средств частного партнера. При этом заказчиком объекта являлся ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Коми» (структура, созданная во время руководства регионом Вячеслава Гайзера). Непосредственное отношение к строительству объекта имела компания экс-чиновника Александра Ольшевского, имя которого упоминается в материалах «дела Гайзера».

Строительство должно было завершиться в 2014 году, но оно затянулось из-за ряда вопросов к проектной документации. Пансионат торжественно открыли в августе 2015 года. Ориентировочно запуск объекта назначали на 20 октября того же года.

В феврале 2016 года на сайте «КомиНьюс» появилась информация о том, что «Забота» по-прежнему пустует, а в правительстве республики не знают, что делать с учреждением, которое регион должен был выкупать в течение пяти лет у построившего его частного инвестора.

Но необходимость выкупа исчезла, так как оказалось, что проект, заявленный как результат государственно-частного партнерства, был возведен на бюджетные деньги: согласно информации на сайте госзакупок, оплачивалось строительство «Фондом поддержки инвестиционных проектов Республики Коми». То есть, никакого частного инвестора не было.

Если бы не события сентября 2015-го (арест верхушки региональной власти Коми) покупка пансионата в рассрочку была бы такой: ежегодные выплаты «инвестору» за построенный пансионат составили бы почти по 58 миллионов рублей в первые четыре года после завершения строительства (начиная с 2015 года) и 43 миллиона рублей в последний год «рассрочки». Итого: примерно 275 миллионов рублей. Республика заплатила бы за пансионат дважды, а потом он, вероятно, был бы передан частной компании.

Впоследствии министерство труда, занятости и социальной защиты республики начало осторожно ссылаться на то, что «строительство пансионата планировалось осуществить на принципах государственно-частного партнерства». Потом в ведомстве сообщили, что выплаты так и не начались, поскольку «государственный контракт на приобретение имущества в государственную собственность республики не заключен».

Затем велись переговоры, собственник здания - АО «Корпорация по развитию Республики Коми» (ранее ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми») – передало здание нового пансионата республиканскому социально-оздоровительному центру «Максаковка» как хозрасчетное отделение.

В мае Госсовет Коми посчитал проект пансионата расточительной иллюстрацией.

Летом 2016 года, по данным газеты «Трибуна», в пансионате проживало три пожилых человека, хотя до открытия было 60 заявок на проживание в нем, в том числе от людей из других регионов. Но почти все отсеялись.

Во-первых, стоимость месячного пребывания в «Заботе» – 44 тысячи рублей. В эту сумму входит только проживание и питание. Медикаменты, уколы, массаж, капельницы – все дополнительные услуги за отдельную плату.

Во-вторых, учреждение только занимается получением лицензии на предоставление медицинской помощи в пансионате. Пока у «Заботы» нет этого разрешения, а в штате — медперсонала. Комнаты санитарок пустуют. Если пожилой человек заболел, сотрудники вызывают скорую помощь. Поэтому некоторых постояльцев не принимают по медицинским показаниям.

Новый корпус соединен со старым переходом и фактически выглядит как крыло основного здания «Максаковки». Поэтому для трех обитателей еду отдельно не готовят, а доставляют с пищеблока старого здания. Не работает и прачечная – чистое белье также приносят из основного блока.

В ответе замминистра труда, занятости и социальной защиты Светланы Суворкиной говорится: «При увеличении количества клиентов пансионата материально-техническая база будет наращиваться, в основном, в целях оказания медицинской помощи и предоставления дополнительных культурно-досуговых услуг».

То есть, круг замкнулся: с одной стороны, постояльцев мало, потому что не хватает кадров и оборудования, с другой — заработать эти деньги сам пансионат не может, пока нет желающих в нем находиться.

В сентябре в пансионате проживал один постоялец.

Фото предоставлено пресс-службой главы Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама