Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 9 ноября, 2016, 11:29 4373 1

У фигурантов «дела Гайзера» нашли офшорные кошельки

Имущество предполагаемых участников преступного сообщества описывают и арестовывают.

Как стало известно «Коммерсанту», сотрудникам следственного комитета России, расследующим дело организованного преступного сообщества бывших руководителей Коми Вячеслава Гайзера и Владимира Торлопова, удалось выйти на так называемые кошельки ОПС. Ими оказались кипрские офшоры, со счетов которых обвиняемые получали, по версии следствия, средства на приобретение автомобилей и недвижимости. Сейчас все это арестовывается для погашения ущерба по уголовному делу.

По некоторым данным, на оффшоры следствие вышло благодаря показаниям бывшего зампреда правительства Коми Константина Ромаданова. Экс-чиновник заключил соглашение о досудебном сотрудничестве, признав, что он являлся «казначеем» преступного сообщества.

Во всяком случае, после показаний К.Ромаданова и некоторых других фигурантов громкого дела главное следственное управление СКР через Басманный райсуд начало накладывать аресты на имущество и счета обвиняемых в организации ОПС и участии в нем. В частности недавно были арестованы квартира, машино-место и автомобиль Jaguar XF у советника бывшего зампреда правления ГК «Ренова» Александра Зарубина Льва Либинзона. У самого А.Зарубина следствие арестовало Land Rover, Rolls-Royce Ghost и Bentley Continental Flying Spur. У заместителя В.Гайзера Алексея Чернова и его родственников под арест попали Volkswagen Touareg, Volkswagen Minivan, мотоциклы Harley-Davidson и Kawasaki. А у предполагаемого «казначея» ОПС – Lexus LX570, Toyota Land Cruiser и Subaru Tribeca. Ранее то же самое было сделано с однокомнатными квартирами бывшего главы республики В.Гайзера в Сыктывкаре и Москве, а также его дачным участком в Коми. При этом арестовывать его четырехкомнатную квартиру в Сыктывкаре, приобретенную еще в 1990-х годах, никто не стал.

Следствие считает, что арестованное имущество приобреталось на деньги, добытые преступным путем. А из решений Мосгорсуда, оставившего арестные решения Басманного райсуда в силе, следует, что обвиняемые приобретали объекты недвижимости и транспортные средства на деньги с «корпоративного» счета преступного сообщества. При этом назывался кипрский офшор А.Зарубина Skidden Financial Inc.

По версии следствия, участники ОПС через ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» получили контроль над наиболее рентабельными региональными предприятиями с госучастием. Ранее говорилось о 23 предприятиях, однако в уголовном деле сейчас остались только три: ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», ОАО «Сыктывкарский хлебокомбинат» и ОАО «Сыктывкарский молочный завод». Из дела выпали гостиничные комплексы «Югор» (ущерб оценивали в 80 миллионов рублей) и «Авалон» (ущерб – 150 миллионов), продажу которых следствие расценило как законную. Акции госактивов, по версии следствия, были выведены в офшоры Grittonbey Trading Ltd, Nevest Investments Ltd, Afina Management Ltd, Velisa International Ltd, Legion International Ltd и Skidden Financial Inc. Предварительный ущерб, по данным следствия, составил 1,1 миллиарда.

По версии же большинства обвиняемых, за исключением тех, кто согласился на сотрудничество, и их защиты, хищения госактивов не было. По предложению республиканского агентства по управлению имуществом в апреле 2007 года был учрежден Фонд поддержки инвестиционных проектов, который возглавил Игорь Кудинов, находящийся сейчас под стражей. Фонд, по версии защиты, занимался развитием предприятий, в том числе убыточных. Их акции действительно продавались офшорам, но лишь для того, чтобы последние привлекали инвестиции, с помощью которых предприниматели якобы рассчитывали вернуть их рентабельность. Так произошло с птицефабрикой «Зеленецкая», которая в итоге стала одной из ведущих компаний региона. В связи с этим адвокаты считают, что в действиях их доверителей вообще отсутствовал состав преступления.

Тем не менее 8 ноября апелляционная коллегия Мосгорсуда по уголовным делам отклонила жалобы защиты четырех фигурантов громкого расследования, в том числе В.Гайзера и А.Чернова, которая добивалась их освобождения из-под стражи.

Фото с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама