Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 13 апреля, 2017, 10:15 2866 1

Пик лесных пожаров в Коми ожидают в июле

Пожароопасная ситуация сохранится до середины сентября.

Как сообщил 12 апреля на совещании по вопросу готовности к пожароопасному сезону директор регионального лесопожарного центра Александр Емельяненко, по прогнозу, в мае лесных пожаров в республике практически не будет. Июнь показывает отсутствие серьезных ситуаций. В июле обстановка накалится, особенно на юге – в районе интенсивных лесозаготовок и захламленных рубок. В августе горимость сместится на север, нацпарк «Югыд ва» попадет в условия высокой горимости. Сентябрь тоже оставляет опасность.

Начальник регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Олег Козел привел прогноз без учета антропогенного фактора. По его данным, в апреле температурный режим в республике будет близок к средним температурам при норме осадков. Пожароопасные ситуации могут возникнуть только в лесах на крайнем юге в последние дни месяца. В мае средняя температура воздуха ожидается на уровне прошлого года и несколько выше средней климатической нормы. Высока вероятность, что с ранним потеплением в лесах будет быстро нарастать комплексный показатель горимости. Во второй половине месяца ожидается уже преобладание высокого и чрезвычайно высокого классов горимости.

«Июнь будет отличаться средней и высокой степенью пожароопасности, так как средняя температура в течение месяца и объем осадков ожидаются близкими к климатической норме. Превышение средних показателей вернется в июле, что повысит класс горимости лесов до четвертого и пятого классов. В августе температурный режим ожидается ниже прошлогоднего, горимость прогнозируется на среднем и высоком уровне. С высокой долей вероятности малая и средняя степень пожароопасности, местами – высокая, будет сохраняться в первую половину сентября», – отметил он.

Заместитель председателя правительства Коми Николай Герасимов подчеркнул, что регион в этом году первым в России защитил план борьбы с лесными пожарами. Уже практически завершены все тренировки, решены вопросы оснащением оборудованием, заключены все необходимые договоры с авиацией.

«Единственное, что еще мешает работе, это недофинансирование отрасли. Проблема из года в год традиционная. Она зависит от степени пожароопасности лета. Мы каждый год вынуждены залезать в авансы и кредиты. Хотелось бы, чтобы в этом году мы ушли от схемы получения денег только в конце года, а количество выданных средств совпало бы с работами, выполненными в течение лета», – отметил он.

Начальник управления лесного хозяйства Коми Сергей Шевелев сообщил, что в этом году на пожарозащитные работы в регионе планируется выделить 167 миллионов рублей. В 2016 году эта сумма составляла 137,2 миллиона. Изменения в законодательстве привели к тому, что придется увеличить число вылетов авиации на патрулирование, а на это дополнительно потребуется 40 миллионов рублей. Также в этом году изменится принцип привлечения юридических лиц к тушению пожаров – это будет происходить на контрактной основе.

Как отметил замначальника главного управления МЧС по Коми Константин Сухарев, в регионе 200 населенных пунктов, 129 садоводческих товариществ, два объекта экономики и восемь детских оздоровительных учреждения подвержены угрозе природных пожаров. В этом году на фоне изменившегося законодательства не подготовились к сезону Княжпогостский и Усть-Вымский районы. Поручения по определению объема и планов по защите лесов не выполнены.

А.Емельяненко добавил, что для обнаружения пожаров в лесах будут летать легкомоторные самолеты, Ан-2 займутся доставкой средств тушения на место. Также привлекут вертолеты. Установленные в лесах 27 видеокамер помогут оперативно находить возгорания.

«Нам необходимо подготовить летчиков-наблюдателей. Обучение одного такого специалиста в Москве стоит 1,3 миллиона рублей. Это затратно, а молодежь не заинтересована в такой профессии по причине низкой зарплаты», – пояснил А.Емельяненко.

Леса в Коми начинают гореть в начале мая. С этого времени и до конца сентября в республике вводится особый противопожарный режим. В 2016 году в регионе было зарегистрировано 228 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила 2257 гектаров. На фоне многолетних наблюдений лето 2016 года, как и предсказывалось, характеризовалось средней горимостью. В 2015-м ситуация была лучше – 127 пожаров и 671 гектар выжженных угодий.

*** Общая площадь Коми – 416,7 тысяч квадратных километров. Площадь лесов – 38,87 миллиона гектаров, лесами покрыто более 87,2 процента территории республики.

Коми попала в число регионов с высокой горимостью лесов этим летом

Жители Коми недовольны запретом на посещение леса в пожароопасный сезон

Фото с сайта aviales-rkomi.ru

Владилен Олофинский
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама