Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 26 декабря, 2017, 10:34 5950 2

Жители городов и сел Коми две недели «подвигали власти к диалогу» митингами

С 10 по 24 декабря состоялись протестные акции на тему экологии, образования и управления регионом.

По инициативе общественного объединения «Комитет спасения Печоры» с 10 по 17 декабря в Коми провели неделю протеста. Ее поддержали общественные организации, политические партии и отдельные общественные деятели. Несмотря на то, что требования митингующих были разные, протестные акции были направлены на выражение недоверия властям, которые принимают необдуманные решения. Об этом говорится в итоговом пресс-релизе «Комитета спасения Печоры.

Поводом послужило отклоненное на ноябрьской сессии Госсовета региона предложение инициативной группы вынести на референдум вопрос о прекращении эксплуатации нефтепроводов старше 20 лет. Вопрос поднимался еще год назад, инициатива была отклонена после лингвистической и правовой проверки. В этом году инициативная группа учла все замечания, но вопрос снова был отклонен.

«Зато на той же сессии с первого раза была одобрена инициатива проведения референдума по переводу столицы из Сыктывкара в Ухту, которая направлена исключительно на обеспечение явки избирателей на выборы в марте 2018 года», - отмечают общественники.

После этого «Комитет спасения Печоры» опубликовал открытое письмо о недоверии руководству республики, где отразил актуальные экологические и социальные проблемы, которые, по мнению активистов, волнуют людей, но не решаются властями, и предложил объявить в Коми неделю протеста.

В итоге митинги и пикеты прошли в Усинском, Ижемском, Удорском, Сосногорском, Ухтинском районах, Сыктывкаре, Воркуте и Печоре. В общей сложности на улицы вышло 537 человек. Наиболее активными оказались сельские жители. На повестке дня основными темами стали действия по отмене обязательности обучения в школах государственному языку коми и бездействие в разрешении экологических проблем. В частности, отдельные акции были посвящены вырубке леса под вертолетную площадку под поселком Шудаяг, хотя неподалеку есть готовая площадка, и нефтедобыча в пойме реки Печоры.

Организаторы мероприятий не скрывают, что в пяти случаях из 11 были незаконные попытки администраций препятствовать проведению акций, что отразилось на количестве участников.

В Ухте, к примеру, активистам отказали в проведении мероприятия из-за «некорректной» цели. Заявленная цель митинга звучала, как «выразить недоверие главе Республики Коми и Государственному совету». Инициаторы акции обратились в суд, который встал на их сторону, и митинг состоялся.

Итогом недели протеста, как отметили в «Комитете спасения Печоры», стало сплочение коренных жителей. По факту она превратилась в две недели гражданской активности (к протестным акциям присоединились еще несколько населенных пунктов, последние митинги прошли 24 декабря, уточняется в пресс-релизе). Люди собирались на митинги из разных деревень и сел, несмотря на противодействия даже после согласования мероприятий (например, перекрытие переправы, приезд шумной снегоуборочной техники).

«На мой взгляд, неделя протеста удалась, - прокомментировал зампредседателя Комитета Иванов Иван. - Мы научились консолидироваться с совершенно разными людьми. Митинговать стало легче. Мы легче преодолеваем сопротивление администрации. И люди стали меньше бояться», - сообщил он.

теперь общественники ждут ответов на резолюции митингов. «В случае отписок, наверное, протесты повторятся, причем мы учтем ошибки. Неделя протеста – это один из способов подвигнуть власти к диалогу», - пояснил И.Иванов.

Фото предоставлено «Комитетом спасения Печоры»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама