Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 2 октября, 2011, 19:46 3358 0

Жизнь в Коми: «Мне не все равно»

Представьте, что к вам на улице подошли с вопросом: а что вы считаете важным из произошедшего за последнее время? Скорее всего, ответом будут события из личной жизни или работы и, что наиболее вероятно, уже порядком надоевшая всем и до уныния предсказуемая рокировка любителя интернета на любителя подводной археологии. А что же происходит в этом разрыве, неужели это все, на что человек обращает свое внимание, и все, что его волнует?

Да, безусловно, эти двое «герои дня» и именно их решения, так или иначе, пронизывают жизнь всей страны, начиная от крепости из красного кирпича и заканчивая судьбой любого из жителей нашей страны, республики или города. Ими придуманы правила, по которым мы живем и определен распорядок. Помните, как в школе, разве вас устраивало на сто процентов ваше расписание? Так и сейчас, подобное положение вещей нравится далеко не всем.

Кто же эти люди? Персонаж какого-нибудь шпионского фильма по этому бы поводу воскликнул бы: «Назовите явки, пароли!». Явка у них одна – интернет, а вот пароли у всех разные.

Вот где они, эти негодяи, безжалостно критикующие власть и замечающие вездесущую несправедливость. Их миллионы, а их «труды» по объему символов давно уже заткнули за пояс три тома «Войны и мира», но почему-то так и не снискали популярности. Между тем, количество неизбежно перетекает в качество, как говорится, собака лает - караван идет. Так и здесь, появляются люди, готовые к действию и в реальности, и их количество с каждым годом растет, и их посты на всевозможных площадках основаны уже не на фантазии и эмоциях, а на вещах, которые они делают, отключив доступ в Сеть.

Борьба за свои права в нынешних условиях, пусть даже совершенно на бытовом уровне, стала не только модным трендом, а если хотите, жизненной необходимостью. Вспомните хотя бы вакханалию с корректировками за услуги ЖКХ, суды без преувеличения завалены исками от простых горожан. Точечная застройка напротив мэрии столицы Коми - если бы не активность жильцов и блогеров, на один торговый центр стало бы больше. Примеров масса.

Как ни парадоксально, но одним из плюсов выстроенной политической системы является то, что даже люди, занимающие какие-то посты, будь то члены общественной палаты, участники различных общественных советов при различных министерствах и ведомствах ничем не отличаются от обычного человека. К примеру, депутат приходит и останавливает незаконное строительство, при этом обычный человек может сделать то же самое, депутат пишет запрос и получает ответ, и абстрактный Иван Иванович пишет, и, получает то же самое. Плюс системы в том, что авторитетов, по сути, нет, то есть, нет более выгодных позиций. Абсолютное заблуждение считать, что подключить к решению вопроса, скажем, общественную палату - реальный механизм в достижении какой-нибудь цели, потому что на их вопросы как-то лучше отвечают. На сегодня все находятся в равных условиях и у всех есть только личная активность, как у депутата, так и Ивана Ивановича, и ее может хватить, либо не хватить для того, чтобы чего-то добиться. Не верно думать, что деятельность интернет-активистов, в отличие от их «коллег», не выходящих в Сеть, это что-то виртуальное и не имеющее отношения к реальной жизни. Ведь все больше и больше людей благодаря интернету становятся членами общественного объединения под условным названием «мне не все равно», которое не имеет никакого формального статуса. И рано или поздно появляется результат, а раз есть результат, то такая виртуально-реальная активность имеет право на жизнь.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама