Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 20 сентября, 2006, 08:08 1182 0

«Газпром» и Коми подписали договор о газификации /расширенная версия/

Глава Коми Владимир Торлопов и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер 19 сентября подписали соглашение о газификации республики.

Как сообщает пресс-служба компании, договор предполагает разработку и утверждение документов, способствующих дальнейшему развитию газового хозяйства региона. В частности, речь идет о разработке инвестиционного проекта газификации; региональной программы энергосбережения, программы по переводу автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники на компримированный и сжиженный природный газ.

Генеральный разработчик данных документов будет определен на конкурсной основе, с участием ОАО «Промгаз».

Инвестиционный проект в соответствии с договором будет включать генеральную схему газоснабжения и газификации республики, обоснование эффективности и очередности строительства объектов газификации, предложения по газосбережению, программу реконструкции объектов газораспределения, предложения по созданию комплексной автоматизированной системы измерений расходов и параметров качества природного газа.

Договор предусматривает совместное участие ОАО «Газпром» и Республики Коми в газификации региона. Как ранее сообщал «КомиОлнайн», предварительно на 2007 год намечено софинансирование работ на сумму 500 миллионов рублей.

В связи с этим руководство региона должно будет обеспечить строительство внутрипоселковых сетей от объектов газификации ОАО «Газпром» за счет республиканского и местных бюджетов и иных источников финансирования.

Для обеспечения надежности и экономической эффективности поставок газа правительство Коми в соответствии с договором, взяло на себя ряд обязательств, в частности, повышение дисциплины газопотребления, установление нормативов потребления газа населением исходя из реальных объемов его использования, разработку и реализацию программы по обеспечению населения приборами учета газа.

В свою очередь, ОАО «Газпром» обеспечит поставки газа для нужд населения, социальной сферы и потребителей, финансируемых из республиканского бюджета, в согласованных объемах с учетом производственных возможностей системы газоснабжения и баланса газа по России при условии полной оплаты ими текущего газопотребления и погашения задолженности за поставленный газ. Для остальных потребителей газ будет поставляться при наличии ресурсов с учетом уровня его оплаты и технических возможностей системы газоснабжения.

Часть природного газа, сэкономленного в результате внедрения региональной программы энергосбережения и проведения комплекса газосберегающих мероприятий, в согласованных объемах будет направляться на газификацию новых объектов республики.

*** Коми выступает стратегически важным партнером для ОАО «Газпром». В республике функционирует одно из крупнейших дочерних обществ ОАО «Газпром» — ООО «Севергазпром». В настоящее время на территории Республики Коми осуществляется строительство магистрального газопровода Северные районы Тюменской области (СРТО) — Торжок. Его общая протяженность по территории республики составляет 321,4 км.

Соглашение о сотрудничестве между правительством Республики Коми и ОАО «Газпром» заключено 12 мая 2005 года сроком на пять лет. В развитие соглашения заключен Договор о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ОАО «Газпром» в 2005-2007 годах.

В 2005 году ОАО «Газпром» поставил в республику почти 3 миллиарда кубометров газа.Уровень газификации региона природным газом составляет 41,4 процента, в том числе в городах — 54,2 процента, в сельской местности — 5,5 процента. В среднем по России эти показатели равны 53, 60 и 34,7 процента соответственно.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама