Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 9 июля, 2008, 15:17 2584 0

Владельцы сайта Ukhta.net будут бороться за раскрученное доменное имя

Из-за недобросовестных действий иностранной фирмы-регистратора один из популярных сайтов Коми Ukhta.net лишился доменного имени. С начала июля посетители портала не могут попасть на сайт по старому адресу, ресурс доступен по резервному адресу www.uhta.net.

Как рассказал «КомиОнлайну» один из основателей проекта Роман Яковлев, в мае администрация сайта начала процедуру перевода своего домена от одной компании к другой. Зарубежный партнер, с которым сотрудничал проект Ukhta.net, в последнее время стал отвечать на запросы не оперативно, возникали претензии и к оказанию услуг. «Это и подтолкнуло нас к решению сменить регистратора, — отметил ведущий специалист проекта Павел Жученков — К моменту переноса домена у нас был достаточный запас времени для проведения операции, были заранее оплачены услуги новой фирмы, принимающей домен на обслуживание». Но по непонятным причинам процедура не была завершена успешно. «Старый партнер выдавал нам информацию о том, что домен находится в стадии перевода, а новый его так и не получил, — рассказал П.Жученков. — На запросы в службу поддержки реакция была очень медленной и ограничивалась советами подождать решения проблемы. Ситуация странная и запутанная, возможно, в дело могли вмешаться киберсквоттеры — так называемые охотники за популярными доменами».

Владельцы сайта не снимают ответственности за произошедшее и с себя. «Конечно, в случившемся есть и доля нашей вины, — подчеркнули администраторы. — Пожалуй, уже на начальном этапе, когда проблема только начала вырисовываться, надо было предпринять более активные действия, а не ограничиваться запросами в службу поддержки, с которой даже не оказалось нормальной телефонной связи».

По словам Р.Яковлева, создатели проекта продолжают бороться за домен Ukhta.net: направлены апелляции в структуры, которые занимаются этими вопросами. «Хочется поблагодарить и наших постоянных посетителей, которые, не обнаружив сайт по привычному для них адресу, выходили на нас, интересовались судьбой проекта, переживали, предлагали свою помощь», — подчеркнул он. Сейчас сайт функционирует по дополнительному адресу.

Напомним, сайт Ukhta.net был создан в 1998 году. С тех пор он стал своеобразной площадкой для общения, на которой «встречались» около тысячи человек в сутки. Ukhta.net на протяжении последних лет уверенно входил в тройку лидеров интернета в Коми по популярности, привлекая ухтинцев и жителей других городов и стран неофициальными новостями о жизни города, репортажами о культурных и спортивных событиях, форумом, фотографиями Ухты.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама