Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 18 июля, 2008, 15:28 877 0

Уполномоченный по правам человека в Коми предлагает принудительно оставлять соцпакет некоторым категориям больных

Уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Заявьялова предлагает запретить отказ от соцпакета определенным категориям больных. Такой вариант решения проблемы с обеспечением дорогими лекарствами она озвучила 8 июля на встрече омбусменов российских регионов с министром здравоохранения и социального развития России Татьяной Голиковой.

Как рассказала Л.Завьялова на пресс-конференции 18 июля, первым такую идею предложил министр здравоохранения республики Михаил Мурашко, высказавший сожаление, что сначала человек отказывается от соцпакета, а потом вынужден покупать лекарство за 80 тысяч рублей. «Думаю, на федеральном уровне это предложение не пройдет, надо будет вносить изменения в соответствующее законодательство. Но я поддерживаю идею запретить отказ от соцпакета больным онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом», — заключила она. Однако, по ее словам, предложение взять эти две категории больных на федеральное обеспечение в дополнение к семи другим группам с различными заболеваниями, но нашло поддержки. «Т.Голикова сказала, что федеральному бюджету такие расходы не по силам, подчеркнув, что проблемы с обеспечением лекарствами и другими услугами по соцпакету возникают из-за слабого администрирования на местах», — добавила Л.Завьялова.

На встрече зашла речь и о защите прав инвалидов. В ближайшее время Россия должна подписать Конвенцию ООН «О правах инвалидов», положения которой направлены на создание комфортных условий для жизни и деятельности людей с ограниченными возможностями. По словам омбудсмена Коми, это важно для живущих в республике инвалидов, так как в предыдущие годы государство уделяло им недостаточное внимание. «Например, нигде нет пандусов для инвалидов-колясочников, ведь только 15-20 процентов строительных организаций учитывают их при возведении зданий. Надеюсь, подписание конвенции существенно улучшит ситуацию с соблюдением прав инвалидов», — подчеркнула она.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама