Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 28 июля, 2008, 12:04 1067 0

Строительство железнодорожной магистрали «Белкомур» начнется раньше 2016 года

Строительство железнодорожной магистрали «Белкомур» начнется раньше 2016 года. Об этом сообщил «КомиОнлайну» генеральный директор ОАО Межрегиональная компания «Белкомур» Эльман Худазаров.

Как ранее сообщал «КомиОнлайн» со ссылкой на Лесной форум Гринпис России, в стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года, которую утвердил премьер-министр России Владимир Путин, обозначено, что участки «Карпогоры — Вендинга» и «Сыктывкар — Пермь (Соликамск)», входящие в проект, предполагается строить в период с 2016 по 2030 годы.

Однако, как пояснил Э.Худазаров, несмотря на сроки, обозначенные в стратегии, а также на то, что проект «Белкомур» не вошел в федеральную целевую программу развития транспортной системы России на 2010-2015 годы, заинтересованные регионы могут инициировать строительство железнодорожных линий за счет средств Инвестиционного фонда РФ в соответствии с положением о фонде. Об этом было сказано 8 июля на совещании, посвященном реализации комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития Пермского края, Коми и Архангельской области (проект «Белкомур») под председательством старшего вице-президента ОАО «Российские железные дороги» Бориса Лапидуса.

Согласно положению об инвестфонде РФ комиссия рассматривает только те проекты, срок реализации которых не превышает 5 лет. Как отметил Э.Худазаров, в конце июля — начале августа МИК «Северозапад-Прикамье», которая готовит заявку для участия проекта в конкурсе на предоставление поддержки за счет средств инвестфонда РФ, предоставит все материалы по проекту железной дороги в минтранс РФ. Далее следует этап прохождения экспертиз в минрегионе РФ, который уже вынесет проект на обсуждение инвестиционной комиссии.

«Надеемся, что это будет комиссия, которую планируют провести в рамках международного инвестиционного форума в Сочи в середине сентября», — заметил Э.Худазаров.

Как ранее сообщал «КомиОнлайн», из фонда планируется получить от 2 до 6 миллиардов рублей на проектные работы по строительству железнодорожной магистрали «Белкомур».

«Если предположить, что инвесткомиссия одобрит заявку в этом году, то отсчет реализации проекта можно будет начать с 2009 года», — отметил гендиректор компании «Белкомур».

Он также добавил, что на совещании «РЖД» подтвердили свою позицию относительно участия в реализации проекта.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама